Розничные продавцы могут столкнуться с неприятностями, поскольку цена на золото достигла исторического максимума

Розничные продавцы могут столкнуться с неприятностями, поскольку цена на золото достигла исторического максимума

Сегодня утром цена на золото достигла нового исторического максимума — 1 648,20 фунтов стерлингов за тройскую единицу, и теперь для современного потребителя золото является более выгодной инвестицией, чем когда-либо, но что эти новости означают с точки зрения бизнеса?

Мы поговорили с некоторыми ведущими британскими ритейлерами, поставщиками и дизайнерами, чтобы узнать их мнение о том, что эта высокая цена может означать для бизнеса в условиях нынешней экономики.

Директор компании Baker Brothers Ребекка Черч сказала: «Волатильность цены на золото создает головную боль для розничных продавцов, так как делает ценообразование на запасы очень сложным.

При такой нестабильности рынка важно принять подход, который гарантирует, что вы предлагаете покупателям лучшие ценовые варианты, оставаясь конкурентоспособными.

Но как это сделать?

Переоцениваете ли вы существующие запасы, чтобы они соответствовали ценам на новые ювелирные изделия, заказанные по более высокой цене золота, чтобы ваши запасы не выглядели несбалансированными? Или это рискованный и трудоемкий шаг, когда цена на золото может так же быстро упасть, что ваши цены будут выглядеть завышенными?

Это также может сделать проблематичными варианты на заказ, когда клиент заказывает что-то похожее на то, что есть у вас на складе, но другого размера или длины.

Цена повторного заказа будет значительно отличаться от цены вашего товара на складе, потому что цена на золото так резко выросла за короткий период времени.

Клиентам надоело слушать о «повышении цен из-за роста стоимости сырья.

Учитывая все, что происходит в мире в настоящее время, судить об этом очень сложно, поскольку цена на золото неразрывно связана с глобальными экономическими событиями, а мы живем в очень неспокойные времена».

Поскольку российско-украинский конфликт остается нерешенным, а глобальный экономический климат находится в неустойчивом положении, этот исторический максимум может стать первым из многих, поэтому сейчас как никогда важно быть готовым к долгосрочной перспективе роста цен.

Не удивившись тому, что золото торгуется по таким высоким ценам, управляющий директор группы компаний Betts Group Чарли Беттс отметил, что это может быть только начало: «Исторически золото всегда демонстрирует высокие показатели в периоды инфляции, поэтому мы ожидаем, что нынешняя тенденция роста сохранится еще некоторое время».

Г-н Беттс высказал опасения, схожие с опасениями Черч, указав на некоторые варианты, доступные розничным сетям в будущем: «Для поставщиков и розничных продавцов более высокая цена на золото, очевидно, приводит к увеличению потребностей в оборотном капитале и потенциально может вызвать проблемы с движением денежных средств.

Ювелиры могут воспользоваться высокими ценами как возможностью рационализировать и списать медленную продукцию, но также, вероятно, будут держать меньший уровень запасов и требовать от производителей высокоэффективных сроков производства».

Поэтому сейчас всем розничным продавцам крайне важно найти производителей и поставщиков, способных удовлетворить требования их бизнеса по срокам, чтобы смягчить последствия роста цен и избежать перекладывания значительного повышения цен на плечи потребителей, предлагая при этом оптимальное обслуживание клиентов.

Говоря о возможностях Betts Group, г-н Беттс добавил: «Поскольку мы производим свою продукцию на собственных предприятиях в Великобритании с нуля, я считаю, что Betts Group имеет все возможности для быстрого реагирования на меняющиеся требования клиентов.

Мы также предлагаем металлические счета, на которых отбракованные изделия могут быть использованы для финансирования новых покупок, выступая в качестве простого хеджа против колебаний курсов драгоценных металлов».

Генеральный директор итальянской марки ювелирных изделий Fope Диего Нардин подтвердил необходимость переоценки систем в вашем бизнесе: «Финансовые переменные и спрос будут влиять на цену сырья, которую необходимо отслеживать и управлять ею с особой тщательностью. Бюджет, себестоимость продукции и маржа прибыли должны быть соответствующим образом скорректированы.

Когда дело касается золота, а также многих других материалов и товаров, используемых такими производителями, как Fope, наши системы предоставляют контракты и инструменты, которые, при соответствующем планировании, позволяют нам эффективно управлять процессом закупок, чтобы смягчить последствия при чрезвычайном повышении цен».

Владелец и директор Дэниел О’Фаррелл сказал: «Хотя цена на золото постоянно колеблется, мы стараемся сохранять стабильность цен и редко повышаем стоимость наших украшений, сделанных на заказ или иным образом.

Цены на помолвочные и обручальные кольца, однако, будут зависеть от цены на золото и будут расти и падать, потому что цена рассчитывается на основе веса золота в граммах, а также трудозатрат на их создание».

В результате, независимые дизайнеры могут больше всего пострадать от скачка цен на золото, поскольку дизайнеры будут вынуждены пересмотреть, а затем и изменить свои процессы проектирования и производства.

Ювелирный дизайнер Ана Вердан сказала: «Как небольшой независимый дизайнерский ювелирный бренд, мы привыкли сталкиваться с трудностями.

В данном случае повышение цены на золото означает, что мы должны переосмыслить, как мы используем этот драгоценный металл в наших изделиях.

В настоящее время высокая цена на золото подтверждает мое решение использовать покрытие из золота 750 пробы в крупных серебряных изделиях, а не делать чисто золотые изделия».

Сделав этот шаг, Анне не придется идти на компромисс со своим дизайном из-за высокой цены на золото.

Вердан продолжила: «Это отличает нас друг от друга. Мы всегда ищем уникальную изюминку, поэтому вместо того, чтобы идти на компромисс в весе, я предпочитаю использовать золоте покрытие для дополнения своих серебряных изделий».

Поскольку потребители отмечают рост цен на золотые украшения, многие переходят к заказу изделий из собственного золота — переделывают уже бывшие в употреблении изделия, чтобы избежать чрезмерных дополнительных расходов.

Вердан сказала: «Мы заметили, что переделка и переработка становятся все более популярными.

Это интересная область, поскольку она позволяет клиентам накладывать свою собственную печать на ювелирные изделия, передаваемые по наследству, используя ценность, которую они уже имеют в своих изделиях, чтобы сделать что-то, что они любят носить».

Управляющий директор Hockley Mint Гэри Вроу подтвердил этот сдвиг в сторону перепрофилирования существующих изделий: «Поскольку цены так высоки, это на самом деле помогает кругу вторичной переработки — клиенты сдают старые ювелирные изделия».

Вроу также отметил, что мы можем стать свидетелями появления новых потребительских тенденций, поскольку другие металлы набирают популярность: «Высокая цена на золото делает платину более привлекательной, но даже при высокой цене мы наблюдаем высокий спрос на свадебные украшения из золота всех цветов».

В конечном счете, умелые ритейлеры должны использовать свое предложение для обеспечения непрерывных продаж существующих изделий, чтобы не создавать диспропорции при поступлении в магазин новых изделий — с более высокими производственными затратами.

Переоценка цепочек поставок и открытые обсуждения с поставщиками помогут в планировании возможного дальнейшего роста цен на золото.

Нынешние скачки цен не указывают на то, что в ближайшем будущем можно ожидать их снижения, поэтому и розничные продавцы, и дизайнеры, и поставщики должны готовиться к долгосрочному росту цен на золото.

Сохраняя гибкость, улучшая предложения услуг и сглаживая проблемы с цепочкой поставок, профессионалы ювелирной отрасли могут продолжать оставаться конкурентоспособными в нынешней нестабильной среде.

Розничные продавцы могут столкнуться с неприятностями, поскольку цена на золото достигла исторического максимума
(Visited 278 times, 1 visits today)

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *