Почему зубцы вашего кольца могут поставить ваши драгоценные камни под угрозу?

Почему зубцы вашего кольца могут поставить ваши драгоценные камни под угрозу?

Sponchia / Pixabay

Вам кажется, что камень немного шатается, и один или два зубца сломаны или согнуты. Но вы думаете, что это не первой степени важности проблема, а, значит, ею можно заняться и позже. При этом вы собираетесь носить свое кольцо пока не найдете на следующей неделе время, чтобы сходить к ювелиру. На самом деле такое решение является ошибочным.

Снимите свое кольцо, если ваш камень стал подвижным!

Даже если (что вполне вероятно) вам придется неоднократно откладывать посещение ювелира, все равно продолжать до этого носить свое кольцо — неразумно. Как только камень стал шататься, он может легко выпасть. Будучи на вашей руке, ваше кольцо находится в постоянном движении и под угрозой того, что его ударят или зацепят.

А если в вашем кольце установлен, например, бриллиант, то его потеря будет вам стоить солидной суммы денег, и вероятность такого события гораздо больше, чем вы думаете. Хотя зубцы все еще держат ваш камень в фиксированном положении, но если драгоценный камень закреплен непрочно, то при ударе по кольцу, он может легко выпасть. Лучше снять кольцо и не носить его, пока не отремонтируете.

Проверяйте состояние зубцов на вашем кольце регулярно!

Для этого снимите свое кольцо и внимательно рассмотрите его, желательно используя лупу. Проверьте, не согнут ли какой-нибудь зубец? Все зубцы должны касаться вашего драгоценного камня, а сам камень не должен двигаться при прикосновении. Ищите сломанные зубцы — такие должны быть восстановлены немедленно. А если имеются зубцы изношенные, то это тоже признак того, что они, возможно, требуют замены.

Как ремонтируют зубцы?

зубцы кольца

durugby2005 / Pixabay

Если зубцы просто согнуты, ювелир их выпрямит. Если же один или два зубца сломаны или изношены, то они, возможно, должны быть переустановлены. А это значит, что ювелир снимет камень, удалит старый зубец (или то, что от него осталось) и поставить новый на его место, закрепив с помощью пайки.

Этот вариант чаще всего подходит для современных колец. Новый зубец, установленный вместо старого, однако будет более слабым, чем оригинал, и поэтому вы должны в дальнейшем за ним внимательно следить.

Если проблемными являются более чем один или два зубца, то ювелир может заменить всю оправу. Обычно так поступают с более старыми кольцами. Как правило, замена всей оправы вместо отдельных зубцов является гарантией того, что новые зубца прослужат дольше.

Как часто нужно осматривать зубцы своего кольца?

Если вы носите кольцо часто, то вы должны проверять его, по крайней мере, один раз в год. Изучите на нем зубца тщательно и с близкого расстояния, а если вы заметили какие-либо признаки повреждения, отдайте его в ремонт.

Однако для большей безопасности рекомендуется отдавать свое кольцо на осмотр ювелиру не реже двух раз в год. Поступая так, вы будете более уверены, что не рискуете потерять какой-нибудь из ваших драгоценных камней.

Почему зубцы вашего кольца могут поставить ваши драгоценные камни под угрозу?
(Visited 4 876 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *