Часы авиаторы: гид по лучшим дизайнам и производителям

Часы авиаторы: гид по лучшим дизайнам и производителям

Пилотские или часы авиаторы легко узнать по достаточно крупному размеру, легко читаемому циферблату, треугольному маркеру на 12-часовой отметке и огромной заводной головке. Каждая из этих конструктивных особенностей эволюционировала от первоначальной функции ранних часов-авиаторов, которая была жизненно важным инструментом в кабине экипажа на заре развития авиаперелетов.

Какими были первые авиационные часы?

Пилотские часы, которые мы знаем сегодня, в основном появились в золотой век авиации между двумя мировыми войнами. Тем не менее самыми первыми часами, предназначенными для пилотов, были Santos-Dumont, которые Луи Картье сделал для своего друга, франко-бразильского пилота Альберто Сантоса-Дюмона.

 

Часы авиаторы: гид по лучшим дизайнам и производителям

Квадратные часы, известные нам как Cartier Santos, были созданы в 1904 году после того, как Сантос-Дюмон заказал их в честь своего успешного полета на дирижабле вокруг Эйфелевой башни. Пилоту был необходим быстрый и удобный доступ к часам без длительного «копания в недрах» кармана. Решение было найдено в пуговичных элементах управления, практичном квадратном корпусе на ремешке и четком белом циферблате с римскими цифрами.

Часы авиаторы: гид по лучшим дизайнам и производителям

Cartier Santos

В то время только женщины носили наручные часы, разработанные Patek Philippe, и такой стиль считался совсем непригодным для мужчин. Все изменилось, когда Cartier в 1911 году начал выпускать Santos, сделав модель первыми наручными часами серийного выпуска. Однако Первая мировая война временно приостановила производство.

Santos – одни из немногих авиационных часов квадратной формы, поскольку мировые войны изменили требования к часам пилота. Начиная с Первой мировой войны, «авиаторы» считались ключевым оборудованием, а военные инструкции требовали круглых часов.

Часы авиаторы: гид по лучшим дизайнам и производителям

Zenith

Другим известным именем, связанным с первыми полетами, является Zenith. В 1909 году француз Луи Блерио пересек Ла-Манш и выиграл Ј1000 с часами Zenith на запястье.
Эти часы обладали практическими авиационными характеристиками: большими светящимися отметками на циферблате, арабскими цифрами, увеличенной заводной головкой и антимагнитным волоском. Часто часы отсоединяли от ремешков и устанавливали в кабине.

Однако история «авиаторов» не была бы полной без упоминания братьев Райт. И хотя они не носили часы Zenith, швейцарская фирма отдает дань уважения их полетам 1903 года винтажными часами на фото ниже с состаренными часовыми метками, ремешок которых является адаптированным вариантом первоначального приспособления для ношения карманных часов на запястье.Часы авиаторы: гид по лучшим дизайнам и производителям

Zenith продолжает выпускать пилотские часы, такие как на изображении выше и Pilot Type 20 GMT (Ј5200) в самом начале статьи. В нестандартный 48-миллиметровый корпус из бронзы поместили собственный автоматический механизм Elite 679, причем каждая деталь часов словно возвращает нас в первые дни военных воздушных боев.

Какие часы носили пилоты Первой мировой войны?

До начала Первой мировой войны «авиаторы» использовались в основном для определения длительности полета. Но поскольку война требовала большей четкости полетов и, следовательно, более точных инструментов, пилотские часы становились все более сложными.

Королевский летный корпус выпустил адаптированные карманные часы для своих пилотов, производимые большей частью компанией Smith Watch. Эти часы известны как Mark из-за характерных маркировок: стрелы и полка корпуса.
Модели Mark IV и V использовались для навигации, наблюдения за потреблением топлива и, что особенно важно, для координирования атаки, что делало их неотъемлемой частью военного снаряжения. Люминесцентные циферблаты были нужны для совершения ночных полов.

Американские часы авиаторы

Часы авиаторы: гид по лучшим дизайнам и производителям

Longines Angle Hour

После окончания Первой мировой войны полеты стали более распространенным явлением, особенно в США. Пилоты стремились ставить рекорды, поэтому новым вызовом для них стало пересечение огромных морских просторов.

Швейцарская часовая компания Longines увековечила перелет Атлантики Чарльзом Линдбергом на одноместном самолете Spirit of St. Louis в 1927 году. Вскоре после приземления на аэродроме Ле Бурже за пределами Парижа, оставив позади рекордный 33-часовой и 30-минутный полет, Линдберг совместно с Longines начал работу над созданием часов Angle Hour. Это была более усовершенствованная модель Weems, позволявшая пилоту поддерживать точность часов, регулируя время с помощью увеличенной заводной головки при прослушивании минутных радиосигналов, что устраняло потенциальные навигационные ошибки.

Этот стиль часов характеризуется вращающимся центральным циферблатом с секундами. Стоит отметить, что модели все еще производятся, а 90-я годовщина полета Линдберга была почтена выпуском часов Lindbergh Hour Angle (Ј3890).

Как выглядели часы летчиков времен Второй мировой войны?

Во времена Второй мировой войны пилоты надевали часы поверх толстых курток, поэтому они закреплялись на двойном ремешке, достаточно длинным для того, чтобы проскользнуть через манжету. Более точные механизмы устраняли необходимость постоянной коррекции, но увеличенная заводная головка в случае необходимости позволяла владельцу подстроить время даже в перчатках.

Очень четкие и разборчивые черные циферблаты со светящимися белыми отметками, заметные стрелки и треугольник на отметке 12 часов, указывающий, летит ли самолет вниз головой или нет, все это было разработано как для немецкого Люфтваффе, так и для британских ВВС. Часто хронометры в качестве точных и надежных часов использовались для построения курсов и навигации.

Модель Big Pilot (Ј11450)от швейцарской компании IWC является продолжением модели B-Uhr Люфтваффе. Это одни из самых знаковых авиационных часов. Внушительный 46-миллиметровый корпус дополнен механическим калибром собственного производства IWC.

Часы авиаторы: гид по лучшим дизайнам и производителям

IWC Big Pilot 46mm stainless steel

Развитие пилотских часов в послевоенное время

Вместе с полетами продолжили развиваться и часы. Однако в реактивных самолетах они перестали играть роль жизненно важного оборудования, как это было на заре авиации, а переместились в категорию резервных инструментов.

Часы авиаторы: гид по лучшим дизайнам и производителям

The Rolex GMT-Master

Самыми известными часами, связанными с коммерческой авиацией, являются Rolex Pan Am GMT Master, первоначально разработанные для команды авиакомпании совместно с Rolex в 1954 году. Они обладали инновационной функцией четвертой стрелки, чтобы показывать время как в пункте назначения, так и дома. Благодаря бело-сине-красному корпусу за моделью на долгое время закрепилось прозвище Pepsi, однако это давало возможность пилотам определить дневное/вечернее время с первого взгляда.

Компания Breitling присоединилась к авиации в 1936 году, когда во время Второй мировой войны фирма предоставляла специализированное оборудование британским ВВС. Их первыми авиационными часами были Navitimer, которые в 1952 году стали официальным часами международной ассоциации AOPA (Ассоциации владельцев воздушных судов и пилотов). С их помощью можно было выполнять различные навигационные расчеты, от остаточного топлива до курсов валют.Часы авиаторы: гид по лучшим дизайнам и производителям

Британский бренд Bremont вырос из любви учредителей к винтажным самолетам. Модели, выпущенные ограниченным тиражом, включают в себя материалы от самолетов времен Второй мировой войны. Создателей часов также вдохновляют современные бомбардировщики и истребители.

Среди прочих, авиационные часы сегодня изготовляют Oris, Fortis, Longines, Graham, Bell & Ross и Alpina.

Чем хороши часы авиаторы?

В отличие от часов для дайвинга, не существует определенного набора характеристик, квалифицирующих часы как авиационные. Стиль большинства пилотских часов – это ретро, возвращающее нас к первым авиационным часам и их самобытному и практичному внешнему виду. Их основными функциями являются точный хронометраж, прочность и четкая маркировка циферблата для облегчения удобочитаемости.

Часы авиаторы: гид по лучшим дизайнам и производителям

Breitling Navitimer 01 43mm

Самый распространенный вид «авиаторов» включает в себя большой круглый корпус, черный циферблат, люминесцентные отметки, огромную заводную головку и небольшой треугольник на месте 12-часовой отметки. Часто ремешки изготавливают из прочной парусины, имитируя пилотские часы времен Второй мировой войны. В некоторых случаях ремешки могут быть удлиненными, чтобы поместиться поверх громоздкой куртки пилота.

Послевоенные модели, такие как Breitling Navitimer 01, имеют также поворачивающееся кольцо-линейку, которую можно использовать для всех вычислений, связанных с навигацией и необходимых для управления самолетом. Другие модели, такие как Oris Big Crown ProPilot Altimeter, представляют собой шкалу для измерения высоты, напечатанную на краю циферблата. Функции хронографа могут стать полезными, если откажет основное оборудование самолета, позволяя провести расчеты времени, горения топлива и даже помочь в навигации. Функция GMT, отображающая время в разных зонах, по-прежнему полезна как для пилотов, так и для путешественников.

Какие авиационные часы можно назвать лучшими на сегодняшний день?

  1. Одними из лучших механических «авиаторов», производимых в Швейцарии, являются Oris Big Crown Pro Pilot (Ј1060), которые показывают день и дату, а также имеют 38-часовой запас хода. За сравнительно невысокую цену Oris сочетает в себе надежность с классическим авиационным стилем времен Второй мировой войны.

    Часы авиаторы: гид по лучшим дизайнам и производителям

    Oris’ Big Crown Propilot Day Date

  2. IWC Mark VIII (Ј3690) отражает чистоту функционального дизайна, который формировал стиль авиационных часов. Это одна из самых знаковых моделей на рынке, которую производит компания с целой историей изготовления пилотских часов.

    Часы авиаторы: гид по лучшим дизайнам и производителям

    IWC’s Mark VIII

  3. Британский часовой дом Bremont родился от любви братьев из Англии к авиации и восстановлению старых боевых самолетов в мастерской их отца. Исключительно британский, без излишеств во внешнем виде хронограф Alt1-Classic (Ј4395) сочетает в себе надежность и функциональность с безупречной механикой.

    Часы авиаторы: гид по лучшим дизайнам и производителям

    Bremont ALT1 Classic/CR Automatic 45mm chronograph

  4. Calatrava Pilot Travel Time Ref 5524 от Patek Philippe (Ј32300) идеально подходят для коллекционера часов, которому нужно все сразу: мужественный внешний вид и чистокровная родословная. Полезные функции включают в себя вторую стрелку часового пояса с индикаторами на циферблате, отображающими день/ночь в двух зонах. На 6-часовой отметке указана дата. Все это в корпусе из белого золота и работает от автоматического механизма Caliber 324 SC FUS.

    Часы авиаторы: гид по лучшим дизайнам и производителям

    Patek Philippe Calatrava Pilot Travel Time Ref. 5524

  5. Самыми редкими «авиаторами» являются оригинальные Santos Dumont, хранящиеся в коллекции винтажных часов Cartier. Можно сказать, что они являются бесценными. Однако существует их более доступный вариант – модель Cartier Santos-Dumont (Ј13100) в белом золоте, воплощающая энергию и экстравагантный дух бразильского летчика. Эта элегантная модель, не похожая на другие круглые и функциональные авиационные часы, является самым верным напоминаем о начале истории часов для пилотов.

    Часы авиаторы: гид по лучшим дизайнам и производителям

    Cartier Santos-Dumont watch

Часы авиаторы: гид по лучшим дизайнам и производителям
(Visited 4 226 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *