Хакасские самобытные перстни «чустук»

В Южной Сибири, у берегов левобережного Енисея расположилась небольшая Республика Хакасия. Основным материалом, из которого изготавливали здесь ювелирные изделия, было серебро. Кольца хакасского народа не имеют аналогов во всем мире, поэтому они считаются самыми самобытными среди прочих их украшений.

18
Традиционный перстень называется «чустук». Его главным отличием от других перстней является большой плоский щиток. Он встречается сердцевидной, круглой, овальной, прямоугольной и крестообразной форм. Его часто украшали коралловыми бусинами, орнаментами с зигзагообразными линиями, концентрическими кругами или трилистниками.

Также, на «чустуке» часто наносили растительные традиционные узоры, относящиеся к периоду средневековья.

По хакасским обычаям женщины на средний палец надевали перстень тремя инкрустациями, а на безымянный – с пятью.

Для декорации курительных трубок, седла и огнива также служило серебро. Кольца и прочие украшения, конечно, были основными изделиями, где использовали этот металл, но так как серебру приписывали очистительную силу, то его применяли и для других предметов быта.

20
Серьги у этого народа называются «ызырга». По их традициям у женщин не позволительно оставлять уши пустыми. В Северной Хакасии, в моде были серьги, которые назывались «салбах ызырга». Они состояли из крепления с кольцом, где могли висеть три или пять снизок из кораллов, с монетами на концах из серебра.
У молодых девушек были небольшие серёжки «ахча ызыргазы», с одним кораллом и одной монеткой. А пожилые дамы или бедные девушки украшали свои уши белоснежным утиным, или гусиным пухом, назывались они «кöтек».

Интересное традиционное изделие, дошедшее до наших дней из глубокой старины хакаской культуры это нагрудник «пого». Раньше его надевали исключительно на свадьбу для того, чтобы им богиня Умай даровала детей.

19

Его форма была в виде полумесяца с закругленными рожками обтянутая бархатом или плисом. К левой стороне пришивали перламутровые пуговички, а остальное пространство заполняли бисером и кораллами. Они создавали древние узоры, трилистники, сердечки, а вдоль бортов обшивали жемчужными пуговками. Внизу была бахрома из бисера и мелких серебряных монеток на концах.

Современные женщины идут в ювелирный магазин и выбирают «пого» сейчас для любого случая. Также, опять в моде их традиционный перстень «чустук».

Хакасские самобытные перстни «чустук»
(Visited 619 times, 1 visits today)

комментариев 5

  1. Кабанов Егор:

    Ювелирные украшения того времени красивые, и в наше время тоже бы пользовались популярностью

  2. Светлана:

    Теперь понимаю, что обозначают серьги в виде перьев. Теперь такие одевать не стану, так как я женщина совсем не пожилая и не совсем бедная. Женский пол не изменился — в старинные времена такие, потрясающие своей красотой, носили украшения. Как мне нравится старинная традиция, что не позволительно женщине ходить без сережек.

  3. Зайцев Артур:

    Такие ювелирные украшения любой девушке будут в пору.

  4. Рина:

    Ювелирные украшения этого народа довольно необычные и непривычные для меня

  1. 09.07.2013

    […] Хакасские самобытные перстни «чустук» […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *