Основные направления в ювелирном дизайне.

Мода диктует свои правила, в том числе это касается ювелирных украшений. Но, к счастью, ювелирные украшениями не так сильно подвержены быстрой смене тенденций и десятилетиями не теряют своей актуальности и современности.

В ювелирной моде выделяют три основных направления дизайна – фольклор, авангард и классика.

  • Классический стиль.

Основные направления в ювелирном дизайне.Строгость, утонченность, изящество форм и лаконизм линий – доминирующие характерные черты этого стиля. Классические ювелирные изделия десятилетиями сохраняют свою практичность, востребованность и практически не подвергаются моде. Они всегда в «тренде» и всегда популярны. В свою очередь, классический стиль подразделяется на три направления – геометрическое, изобразительное и конструктивное. В последнее время женщины выбирают округлые формы, мягкие контуры для ежедневного ношения и удобства.

Многие модульные украшения также относят к классическому стилю. Они крайне просты, но не лишены стиля и утонченности. Состоят из крупных, повторяющихся деталей, четких линий и какой-либо вызывающей декоративности, но в тоже время выполнены в броском, узнаваемом дизайне. По форме изделий называют целые линии ювелирного производства.

  • Авангардный стиль.

avangard-jewellery

Все украшения этой стилистической направленности имеют одну особенность – никаких норм, традиций, правил, все только индивидуальное, эпатажное и эксцентричное. Оригинальные методы обработки материала, конструктивная гибкость, яркость, броскость деталей – вот, что отличает этот стиль от других.

  •  Стиль фольклор.

Основные направления в ювелирном дизайне.Отражается в самобытных деталях и интерпретации народных элементов в ювелирных украшениях. Национальные мотивы, прикладное искусство Древних Цивилизаций. Все это имеет место быть компонентами украшений. Золото и серебро, инкрустированное бирюзой, лазуритом, кораллом – тренд сезона. Крупные вставки из самоцветных камней и фактурная поверхность изделия, как никогда актуальна и востребована.

Основные направления в ювелирном дизайне.
(Visited 792 times, 1 visits today)

комментариев 6

  1. Элина:

    У меня есть целая коллекция украшений, половина из них точно ювелирные. Честно говоря, отдаю предпочтение авангардному стилю. Люблю выделяться и вообще предпочитаю иметь необычные украшения, они сами по себе интересны. Классика хороша, особенно для обручальных колец. В этническом стиле покупаю только бижутерию.

  2. helen:

    Классические ювелирные украшения — беспроигрышный вариант, всегда будут в моде

  3. Юлия:

    Все представленные ювелирные украшения красивы, каждое по-своему. Но мне больше всего понравилось кольцо в стиле авангард. У него довольно необычная форма

  4. Шакира:

    Ювелирные украшения в фольклорном стиле смотрятся необычно. Браслет довольно милый

  5. Анна:

    Хорошо, что сейчас продаются такие разнообразные ювелирные украшения. Есть из чего выбрать

  1. 09.07.2013

    […] Основные направления в ювелирном дизайне. […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *