Советы по покупке старинных ювелирных изделий из частных коллекций

Если ваш пульс учащается при виде антикварной камеи викторианской эпохи, если изделия с покрытием из эмали пастельных тонов в стиле модерн и жемчужный кулон возбуждают ваш интерес, если вы не можете отказаться от ретро-браслета из 14-каратного золота, то вы принадлежите к растущей категории покупателей, приобретающих старинные ювелирные изделия. Такие изделия предлагают широкий выбор для взыскательного коллекционера: от смелых геометрических форм ар-деко до женственной романтики эдвардианского стиля. Для тех, кто интересуется необычными дизайнами и материалами (и иногда “выгодными сделками”), покупка ювелирных изделий из вторых рук может оказаться ценным опытом. Особенно это касается знающих покупателей.

Советы по покупке старинных ювелирных изделий из частных коллекцийПо словам профессионалов в данной отрасли, интерес публики к старинным ювелирным изделиям неуклонно рос в течение последних нескольких десятилетий, что привело к увеличению продаж на аукционах и в розничных ювелирных магазинах по всей стране. Телевизионные программы, посвященные антиквариату и коллекционированию, также способствовали росту интереса к таким ювелирным украшениям.

Термин старинные ювелирные изделия используется при обозначении любых ювелирных изделий, ранее принадлежавших кому-либо. Но наиболее востребованные из них, как правило, отличаются тонкой работой и высоким качеством камней. Кроме того, часто они являются единственными в своем роде. Возраст изделия должен превышать 100 лет, чтобы оно считалось антикварным.

“Из-за ограниченного предложения и, как правило, уникальности (эксклюзивности) изделий, их часто называют “икрой ювелирного бизнеса”, — сказал Майкл Казанян, председатель компании Kazanjian Bros.Inc., находящейся в Беверли Хиллз, Калифорния. Компания специализируется на эксклюзивных старинных ювелирных изделиях из частных коллекций. “В наши дни общественность искушена качеством украшений, люди хотят оригинальные изделия”, — сказал Казанян.

При покупке старинных ювелирных изделий следует проверить вмятины, глубокие царапины или недостающие камни. Этот осмотр можно сделать невооруженным глазом или с помощью ювелирной лупы (увеличение в 10 раз), которую можно приобрести за небольшую цену. Если вы боитесь не справиться, найдите квалифицированного геммолога, который посмотрит изделие для вас.

Покупатели также должны осмотреть изделие на наличие ремонтов, например, сомнительных паяных соединений. И обязательно попросите квитанцию, которая включает в себя письменное описание изделия – материалы и приблизительный возраст. Это важно, особенно при получении оценки для страховки. Наконец, если в изделии имеются алмазы или драгоценные камни, запросите сопроводительный отчет о классификации или идентификации, выданный независимой лабораторией, такой как Gia Gem Trade Laboratory.

Советы по покупке старинных ювелирных изделий из частных коллекций
(Visited 46 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *