Идея создания швейцарских часов Reverso принадлежит офицеру из Британии

Отправимся в путешествие в Швейцарию, туда, где раскинулась сказочная долина Валле-де-Жу. В этом живописном месте находится родина самого неторопливого и сложного ремесла в мире – часовой индустрии. Именно здесь создаются наиболее дорогостоящие модели механических хронометров. Многие из них уже признаны великими, например, известная историческая модель Reverso, бренда Jaeger-LeCoultre, входящего в состав Richemont Group.

Идея создания швейцарских часов Reverso принадлежит офицеру из БританииИх создали в 1931 году специально для офицеров из Британии, играющих в поло. Для того, чтобы не повредить часы во время игры, изобрели переворачивающий корпус прямоугольной формы с циферблатом из сапфирового стекла. Это спасало от всевозможных повреждений, которые неизбежны во время игры.

Идея рождения таких часов принадлежит британскому офицеру, служившему в Индии. Однажды после игры в поло он показал своему приятелю из Швейцарии Сезару де Трею разбитые мячом часы. Ему очень хотелось, чтобы хронометры не страдали от ударов. В то время Сезар дружил с внуком основателя часовой мануфактуры Жак-Давидом ле Культром и передал пожелания офицера. Так родились часы Reverso со «скользящим» переворачивающимся корпусом. И первый экземпляр, достался тому самому офицеру, который потом отбыл в Индию с обновкой. Слава мгновенно разнеслась по всему миру и с тех пор популярность их не угасает. Их любят коллекционеры всей Земли.

Компания Jaeger-LeCoultre выпустила много разных моделей Reverso: с разнообразными усложнениями (турбиной, фазой Луны, запасом хода и минутным репетитором), с сапфирами и бриллиантами, с эмалью и корпусом почти квадратной формы. Эксперименты продолжаются до сих пор.

Эти часы вошли в пятерку основных дизайнерских хронометров двадцатого столетия, наравне с Oyster Rolex, Tank de Cartier, Nautilus Patek Philippe и Royal Oak Audemars Piguet.

Часовая марка Jaeger-LeCoultre выработала свой особый стиль с изящной статью и высококачественным часовым шиком. Недаром ее часто именуют «самой французской» среди старых швейцарских компаний.

История компании началась в далеком 1833 году. Это было небольшое  предприятие, которое выпускало только часовые механизмы. В скором времени европейские крупнейшие часовые и ювелирные фирмы стали их постоянными клиентами, что способствовало быстрому росту предприятия. И уже в 1860 году стартовали первые хронометры, репетиторы и календари, которые считались самыми сложными механизмами, на тот период времени.

Часы Atmos, изобретенные инженерами Jaeger-LeCoultre, стали революционными в 1928 году. Их уникальность заключалась в том, что они имели подзавод, реагирующий на малейшие колебания атмосферного давления и температуры воздуха.

Идея создания швейцарских часов Reverso принадлежит офицеру из БританииОни также, как и хронометры Reverso стали предметом коллекционирования по всему миру. Выполненные тоже стиле арт-деко, такие часы ассоциируются с надежностью, высочайшим качеством и точностью. А все потому, что каждый экземпляр Atmos проходит различные механические испытания в течение длительного времени. Их вращают в центрифуге, бьют, затем нагревают до сорокоградусной температуры, резко подвергают охлаждению до -4С.

Следующий 1929 год также не стал исключением, и компания установила новый непревзойденный рекорд, выпуском миниатюрных часов 101 Calibre Jaeger-LeCoultre по прозвищу «багетка».

Такое название хронометр получил из-за калибра прямоугольной формы, и до сих пор он считается самым маленьким калибром в мире. В 1953 году бриллиантовую модель «часов-багетки» для коронации выбрала королева Британии Елизавета Вторая.

Еще мировую известность бренду, в 1956 году, принесли хронометры Memovox. Это первая модель наручных часов с оригинальной функцией будильника и автоматического завода. Известная модель Reverso составляет 80% современного каталога наручных часовых механизмов марки.

Исторический вращающийся корпус изготавливают из платины, розового и белого золота, а также из стали. Дорогостоящую платиновую модель, выполненную в виде скелетона, выпустили лимитированным тиражом, в количестве пятисот экземпляров.

Ремешки для хронометров Jaeger-LeCoultre изготавливают из страусиной и крокодиловой кожи. Для спортивных моделей используют каучук. Браслеты из стали полируют вручную.

Компания запатентовала технологию двойной фирменной застежки, и сборки металлических браслетов. Все изделия оснащены механизмом собственного производства, и собираются вручную.

Сборку часов доверяют только тем мастерам, которые ведут здоровый образ жизни, потому что такую работу могут выполнять только рассудительные, аккуратные и здоровые люди. Поэтому на каждом этапе производства предъявляются высокие требования не только к часам, но и к личностям сотрудников бренда.

С момента основания Jaeger-LeCoultre было изобретено двести пятьдесят удивительных часовых механизмов. Модельный ряд насчитывает около тридцати четырех калибров. Ежегодно появляются новинки, сочетающие в себе новые технологии, экспериментальный декор, но при этом соблюдается часовое классическое искусство.

Идея создания швейцарских часов Reverso принадлежит офицеру из Британии
(Visited 28 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *