«Ростех» купит треть в уставном капитале иркутского недропользователя

«Ростех» купит треть в уставном капитале иркутского недропользователя

Государственная корпорация «Ростех» получит 35% в компании ООО «Техсервис», которая владеет двумя лицензиями на разведку и добычу рудного золота в Нижнеудинском районе Иркутской области.

Как сообщает «КоммерсантЪ», 9,9% в уставном капитале «Техсервиса» дочернее предприятие госкорпорации — «РТ-Развитие бизнеса» — выкупила в ноябре текущего года. Позднее ФАС одобрила ходатайство «дочки» «Ростеха» на приобретение еще 25,1% акций. В общей сложности, госпредприятие получит более одной трети доли в золотодобывающей компании.

Отметим, по данным Росгеолфонда, «Техсервис» имеет лицензию на ГРР на Черно-Бирюсинском участке в Иркутской области, прогнозные ресурсы которого по категории Р3 составляют 9,1 тонн. Вторая лицензия относится к Гурбейскому рудному полю (запасы по категории В2 — 18 тонн золота, по категории В1 — 17 тонн золота при содержании 5 г/т).

В настоящее время «Ростех» также владеет порядка 31% доли в проекте Сухой Лог в Бодайбинском районе Иркутской области, который разрабатывает совместно с ПАО «Полюс». При этом согласно заключенным опционным соглашениям «Полюс» планирует полностью выкупить долю госкорпорации к 2022 году.

Справка

«Ростех» — российская государственная корпорация, созданная в конце 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. ООО «Техсервис» владеет двумя лицензиями на геологоразведку в пределах участка «Черно-Бирюсинский» (действительна до апреля 2035 года) и на разведку Гурбейского рудопроявления (действительна до апреля 2033 года).

https://nedradv.ru/

«Ростех» купит треть в уставном капитале иркутского недропользователя
(Visited 24 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *