Глобальный прогноз цен на серебро в 2020 году

Глобальный прогноз цен на серебро в 2020 году

Серебро подорожало за прошедший год на 10%, с 15,44 до 17 долларов за унцию в результате большого объёма спекулятивных инвестиций. Помимо возросшего инвестиционного спроса, другие характеристики рынка этого драгметалла остаются в незавидном положении, так как промышленный спрос и объём добычи сократились.

Впрочем, позиции в серебре на бирже COMEX продолжат увеличиваться в 2020 году, учитывая, что в этом году был зафиксирован рекордный приток паёв в серебряные биржевые фонды. В этих условиях серебро подорожает до 20$ за одну унцию.

Данные по соотношению золото-серебро также являются показательными. В 2019 году его уровень составлял около 86 пунктов, не опускаясь ниже 80 пунктов. По нашим прогнозам, этот показатель останется на исторически высоком уровне в ближайшей перспективе из-за низких процентных ставок, замедления темпов роста мировой экономики и активных покупок золота со стороны Центральных банков. Учитывая, что серебро в большей степени по сравнению с золотом зависит от состояния промышленности, спрос на белый металл сильнее зависит от состояния экономического роста.

В то же время курс жёлтого драгметалла обычно обгоняет по темпам своего роста цены на серебро в условиях низких процентных ставок. Соотношение золото-серебро росло в периоды низкого уровня инфляции и ослабления темпов экономического роста после Бреттон-Вудских соглашений. Согласно нашему прогнозу, цены на серебро будут находиться в диапазоне 19,2–20,2 долларов за унцию в 2020 году, а соотношение золото-серебро опустится до диапазона 78–82. Хотя курс серебра вырос за текущий год на 10%, он не смог удержаться на трёхлетнем максимуме в 19,6 долларов за унцию в сентябре 2019 г.

Отметим, что жёлтый металл поможет вырасти более волатильному курсу серебра, учитывая перспективу медленного увеличения инфляции и ослабления темпов роста мировой и американской экономики. Таким образом, серебро извлечёт пользу от удорожания золота как защитного актива в условиях роста глобальных макроэкономических и геополитических рисков. Впрочем, зависимость серебра от ситуации в промышленности делает его более нестабильным на фоне снижения темпов экономического роста.

Спрос на серебро не будет высоким в 2020 году, поскольку рынок ювелирных изделий в Китае и Индии сокращается, а промышленный спрос не растёт из-за того, что в фотоэлектрической отрасли накоплено достаточное количество продуктов, содержащих серебро. Неопределённость в отношении мирового экономического роста замедлила спрос на серебро со стороны фотоэлектрической отрасли. В то же время развитие технологии 5G и расширение фотоэлектрического рынка в целом могут поддержать промышленный спрос, на долю которого приходится большая часть совокупного спроса на драгметалл. Восстановление уровня продаж электромобилей в Китае (+7% в годовом исчислении в 2020 году, по нашим прогнозам) также поможет росту спроса на серебро.

Что касается добычи серебра, то умеренное снижение её показателя может поддержать рынок этого драгметалла. Следует учесть, что некоторые ведущие производители могут сократить выработку в 2020 году. Дело в том, что производственные показатели у крупных производителей окажутся более низкими в 2019 году, чем предполагалось, отчасти из-за малого содержания драгметалла в узких тонких жилах и приостановки геологоразведочных операций.

Объёмы чистых позиций в серебре на фондовом рынке и паёв в биржевых фондах немного уменьшились, но у них есть возможность для роста. Позиции в серебре продолжили расти в третьем квартале 2019 года, наряду с золотом, хотя объём позиций остаётся на значительно более низком уровне по сравнению с апрельским максимумом в 500 млн. унций. В последнее время позиционирование по всему комплексу драгметаллов несколько уменьшилось из-за роста оптимизма по поводу мировой торговли. Объём чистых длинных позиций на бирже Comex снизился до сентябрьских максимумов, с 300 до 200 млн. унций, но остался на относительно высоком уровне в историческом контексте.

Между тем, объём паёв в серебряных биржевых фондах подскочил до рекордных уровней за последние несколько месяцев, что указывает на оживленный инвестиционный спрос. В августе-сентябре этот показатель вырос до рекордных максимумов – выше 630 млн. унций, что отражает высокий спрос инвесторов на фоне глобальной нестабильности и роста популярности защитных активов. В течение последних недель объём паев начал уменьшаться, но по историческим меркам этот показатель остаётся на значительном уровне, что поддерживает рост курса этого металла.

http://gold.ru/news/

Глобальный прогноз цен на серебро в 2020 году
(Visited 201 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *