Полудрагоценные камни сегодня в тренде

Все мы все любим сапфиры, бриллианты и изумруды, хотя иногда хорошо размещенный малахит или бирюза создают не менее впечатляющий эффект, но более доступный в плане стоимости изделия. Принимая во внимания заоблачные цены на традиционные драгоценные камни, многие дизайнеры все чаще используют непрозрачные материалы, облачая их в очень даже привлекательную форму. Тонкое обаяние этих не столь кричащих камней замечательно гармонирует с не менее утонченной молодой аудиторией. Например, британская топ-модель и актриса Кара Делевинь часто предпочитает черный оникс бриллиантам. И таких примеров – множество.

Полудрагоценные камни сегодня в тренде

В чем их эстетика?

Красота полудрагоценных камней особенная. Из-за непрозрачности они, как правило, вырезаются в виде кабошонов или бусин без граней. Это позволяет ювелирам выставлять интересные диапазоны цветов, а также играть с объемами и естественными текстурами камней. Однако почему мы подзабыли об этих милостивых дарах природы?

Полудрагоценные камни сегодня в тренде

Ожерелье Chaumet Liens из розового золота со вставкой из перламутра, бирюзы или лазурита (£1030 каждое).

Почему недооценивали?

Все началось из эпохи 60-х годов, когда полудрагоценные камни начали считаться бижутерией. При этом ювелиров продолжали привлекать интересные узоры и насыщенные природные цвета малахита, бирюзы, сердолика, лазурита и тигрового глаза.

Снова актуальны

Несколько лет назад известные ювелирные дома начали экспериментировать с этими камнями, включая их в свои дорогие ювелирные украшения. В 2013 году Van Cleef & Arpels в коллекции Pierres de Caractere воздал дань уважения лазуриту, поместив его в кольцо рядом с изумрудами и бриллиантами. Позже в том же году кольцо Paris Nouvelle Vague от Cartier запестрело лазуритами и хризопразами в форме кабошонов.

Полудрагоценные камни сегодня в тренде

Кольцо Paris Nouvelle Vague Mischievous от Cartier из желтого золота с лазуритом, хризопразом и бриллиантами, выпущенное в 2013 году.

Подтверждением живучести тренда стало ожерелье Chaumet Lumiere d’Eau 2014 года с его каскадами из высококачественных темно-синих бусин лазурита, которые смогли похвастаться красотой наравне с сапфирами.

Полудрагоценные камни от люксовых брендов

С тех пор полудрагоценные камни высокого качества проникли в широкий спектр ювелирных украшений и, в последнее время, в некоторые очень симпатичные повседневные драгоценности, предназначенные в первую очередь для молодой аудитории.

Ювелирные изделия Alhambra бренда Van Cleef & Arpels широко известны красотой их полудрагоценных камней, а малахитовые и тигровые ожерелья компании являются одними из самых знаковых повседневных драгоценностей нашего времени.

Полудрагоценные камни сегодня в тренде

Ожерелье Alhambra из желтого золота от Van Cleef & Arpels Magic с 16-ю фирменными мотивами из малахита (£23100).

Используемые в миниатюрных пропорциях и отобранные по своему насыщенному цвету, малахит, лазурит и бирюза в форме выпуклых монограммных цветков Louis Vuitton украшают коллекцию изящных миниатюрных украшений Color Blossom BB.

Новейшие кольца Serpenti Viper от Bulgari, младшие сестры оригинальных драгоценностей Serpenti, пользуются красотой насыщенно-красного сердолика и чернильно-черного оникса для усиления графических линий гладкой поверхностью этих камней, контрастирующих с блеском бриллиантов.

Дом Piaget с гордостью объявил, что его коллекция Possession теперь «приветствует декоративные камни», имея в виду полудрагоценные камни, включая перламутр. Результатом работы мастеров компании является ряд изящных драгоценностей с акцентом на всплески цвета. Ощутимая природная гладкость полудрагоценных камней добавляет очарования этим обворожительным драгоценностям.

Boucheron заменяет традиционный бриллиант насыщенно-синим лазуритом и ониксом в своих змеевидных кольцах Serpent Bohme.

Популярная и далеко не дешевая коллекция украшений Rose des Vents от Dior также пестрит разнообразием полудрагоценных камней.

Полудрагоценные камни сегодня в тренде

Контраст из бриллиантов и полосатых камней тигровый глаз, придает классическому дизайну кольца Happy Hearts от Chopard вполне современный оттенок (£10150).

Виктория де Кастеллано, креативный директор Dior, решила разместить золотые звезды над некоторыми полудрагоценными камнями для многослойной структуры, напоминающей старинные компасы, тогда как в Женеве ювелирные украшения Happy Hearts от Chopard обыгрывают естественные полосы малахита и тигрового глаза, создавая прямо-таки захватывающее впечатление.

Chaumet разыгрывает цветовую карту в дизайне украшений Jeux des Liens, выпущенных в прошлом году. Фирменный знак дома X спроектирован для коллекции с добавлением ярких лазуритов, бирюзы и перламутра.

 

Полудрагоценные камни сегодня в тренде

С бритой головой и коктейльным кольцом de GRISOGONO из черного оникса и бриллиантов Кара Делевинь не осталась незамеченной на красной дорожке в Каннах 2017.

Полудрагоценные камни сегодня в тренде

Это кольцо из розового золота и оникса является одним из новейших дополнений к коллекции Boucheron Serpent Bohme (£1260).

Полудрагоценные камни сегодня в тренде

Этот кулон Posession от Piaget украшен двумя весомыми лазуритами-кабошонами, свисающими на цепочке из розового золота 750 пробы (£5450).

Полудрагоценные камни сегодня в тренде

Грушевидный лазурит со сверкающими золотыми включениями находится в центре нового кольца Serpent Bohme от Boucheron (£1260).

Полудрагоценные камни сегодня в тренде

Браслеты Louis Vuitton Color Blossom BB доступны в вариантах с лазуритом и малахитом (от £1680).

Полудрагоценные камни сегодня в тренде

Созданный Bulgari в подражании форме головы гадюки, насыщенно-красный сердолик, придает кольцу Serpenti Viper чарующей и интригующей опасности (£3480).

Полудрагоценные камни сегодня в тренде

Серьга Rose des Vents от Dior состоит из золотой звезды, помещенной над бирюзой для многослойности структуры, напоминающей старинный компас (£1700, продается индивидуально).

Полудрагоценные камни сегодня в тренде

Малахит в ожерелье Dior Rose des Vents из золота 750 пробы придает украшению яркости, а единственный бриллиант в центре добавляет едва уловимое сияние (£1550).

Полудрагоценные камни сегодня в тренде
(Visited 160 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *