Гильдия ювелиров: ювелирные продажи в онлайне вырастут в два раза в 2020 году

Гильдия ювелиров: ювелирные продажи в онлайне вырастут в два раза в 2020 году

На данный момент через интернет продается 3-4% ювелирных изделий, считает глава Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин. Благодаря тому, что в следующем году будет разрешена продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней дистанционным способом, вскоре через онлайн-канал будет реализовываться около 8%.

«Из-за определенных правовых пробелов многие производители не открывали интернет-магазины. А в тех компаниях, которые продавали ювелирку через интернет, пункты выдачи все равно были в их же магазинах. Теперь будет развиваться и сегмент доставки», — убеждён Уткин.

В Роспотребнадзоре напоминают, что на продажу ювелирных изделий через интернет теперь распространяется Закон «О защите прав потребителей». В частности, потребитель вправе отказаться от покупки товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней. При этом если покупателю не была предоставлена информация о порядке и сроках возврата ювелирного изделия в момент его доставки, он вправе отказаться от изделия в течение трех месяцев с момента его передачи.

«Ювелирные изделия не принимают назад потому, что продавец должен в каждом конкретном случае заказывать экспертизу на подлинность возвращаемой вещи, и это продавцам невыгодно. Но если изделие куплено через интернет, то здесь закон на стороне потребителя», — поясняет председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

По прогнозам АК «Алроса», к 2025 году объем онлайн-продаж достигнет 25% от общего объема торговли ювелирными изделиями во всем мире. 

Прямого запрета на онлайн-продажу украшений в стране не было никогда. В законе «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 1998 года не содержится ограничений на оборот ювелирных изделий. В то же время постановление правительства от 2007 года, которое определяло правила дистанционной продажи товаров, не допускает ее в отношении товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. Указом от 1992 года изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней включены в перечень товаров, свободная реализация которых запрещена.

Гильдия ювелиров: ювелирные продажи в онлайне вырастут в два раза в 2020 году
(Visited 82 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *