Кто был первым русским клиентом мануфактуры Vacheron Constantin

Старейшая швейцарская часовая мануфактура отмечает 200-летие своего присутствия в России. В историю компании вписаны имена русских покупателей, среди которых были члены императорской фамилии и высшие должностные лица Советского Союза.

Кто был первым русским клиентом мануфактуры Vacheron Constantin

В клиентской книге от 9 июля 1819 года имеется запись, что первым русским покупателем часов Vacheron Constantin стал некий князь Потемкин, купивший в магазине в центре Женевы часы с минутным репетиром. Следует отметить, что этот человек с большой вероятностью имел родственную связь с семейством известного государственного деятеля и фаворита Екатерины II князя Григория Александровича Потемкина. В архивах часового дома хранится подробным образом задокументированный заказ для Его Императорского Высочества Великого князя Владимира (1847–1909), размещенный в 1868 году контр-адмиралом императора Александра II Георгием Боком. Ко дню своего рождения Великий князь получил именные часы с минутным репетиром в коробке из черного дерева с российским гербом. Изготовление заказа заняло 18 месяцев, и в апреле 1870 года, за несколько дней до торжественной даты, подарок был доставлен в Зимний дворец.

До революции страстным коллекционером часов с эмалированными медальонами была княгиня Вера Дмитриевна Лобанова-Ростовская (1870–1943). В 1915 году она заказала у Vacheron Constantin модель с минутным репетиром и карманные часы с эмалевой миниатюрой, изображавшей одну из ее собак, а годом позже еще три медальона с ее любимыми фокстерьерами и мопсом.

В июле 1955 года в женевском Дворце наций состоялась встреча глав СССР, США, Франции и Великобритании. По этому случаю граждане Женевы попросили мануфактуру изготовить специальные часы для участников. Это была классическая модель с часовой и минутной стрелками и малой секундой. Часы предназначались американскому президенту Дуайту Эйзенхауэру, британскому премьер-министру сэру Энтони Идену, председателю совета министров Четвертой республики Франции Эдгару Фору и главе совета министров СССР Николаю Булганину. Памятная гравировка на задней крышке хранит имена этих исторических деятелей, получивших в подарок часы с логотипом в виде мальтийского креста.

Кто был первым русским клиентом мануфактуры Vacheron Constantin
Именные часы Vacheron Constantin, подаренные участникам встречи глав СССР, США, Франции и Великобритании в женевском Дворце наций в 1955 году

В XXI веке взаимная привязанность Vacheron Constantin и России лишь укрепляется: в 2001 году в Москве появился первый фирменный бутик швейцарской марки, который стал вторым после женевского флагмана. В 2014 году состоялось открытие бутика площадью 352 кв. м в Берлинском доме на Петровке, 5, а в ноябре 2015 года еще один часовой магазин Vacheron Constantin распахнул свои двери на Красной площади в ГУМе.

Кто был первым русским клиентом мануфактуры Vacheron Constantin
(Visited 15 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *