Бриллианты мельчают: ювелирная сеть 585 Gold ушла с Невского

Бриллианты мельчают: ювелирная сеть 585 Gold ушла с Невского

Петербургские сети  Ирина Царькова отмечает, что для этого участка Невского, где находился «585 Gold», несмотря на оживлённый трафик, характерен довольно низкий уровень конверсии: «Как следствие, здесь стабильно высокая ротация. Возможно, этот фактор и стал причиной закрытия магазина. Или это связано с тем, что арендатор и арендодатель не договорились о скидке».

По данным Rusland SP Retail, сеть в данный момент оптимизирует затраты на аренду и выходит к собственникам помещений с предложениями о сокращении ставок. «Все их договоры аренды долгосрочные, и в случае, если собственники не пойдут на снижение ставок, сроки расставания с сетью будут довольно долгими, — говорит руководитель Rusland SP Retail Александр Волков. — Поскольку компания занимает помещения в топовых локациях, не думаю, что собственники пойдут им навстречу».

Кроме того, многие ювелирные компании сейчас оптимизируют свои сети офлайн–магазинов: на Невском проспекте закрылась Pandora, на Большом проспекте П. С. — «Платина Кострома», на Московском проспекте — «Ювелирторг». Бренды «ЭПЛ Даймонд», «Бронницкий ювелир», «Русские Самоцветы» и «Ювелирторг» сократили количество магазинов. В то же время Swarovski открыл ещё четыре точки, «Ювелир Карат» — две, Aurum — одну. При этом, по данным «БестЪ. Коммерческая недвижимость», недавно «585 Золотой» подписал контракт на аренду площади в КДЦ Green Park в Славянке и собирается открыть там большой ювелирный магазин. В сети «585» запрос «ДП» прокомментировать не смогли.

В Knight Frank St Petersburg и вовсе отмечают, что ювелирный рынок слабо представлен в стрит–ретейле (кроме «585»), особенно сетевыми арендаторами, которые тяготеют к размещению в торговых центрах. За первое полугодие 2020–го доля ювелирных магазинов в общем объёме арендаторов стрит–ретейла составила 1,2%. «В целом с февраля по сентябрь общее количество ювелирных магазинов в Северной столице уменьшилось с 215 до 204 точек», — рассказала Ирина Царькова.

Бриллианты мельчают: ювелирная сеть 585 Gold ушла с Невского
(Visited 68 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *