Цена продовольствия в золоте

Продовольственная и сельскохозяйственная организация (Food and Agriculture Organization (FAO)) в составе ООН отслеживает цены на продовольствие по всему миру, конвертирует локальные цены в доллары США и рассчитывает индекс, где среднее значение за 2002-2004 гг. равно 100. В ежемесячно обновляемый индекс входят цены на мясо, крупы, масла/жиры, молокопродукты и сахар.

Конечно, все валюты, используемые для котировки этих цен, обесцениваются своими правительствами, как и доллар США. И с ускорением этого обесценивания ускоряется и кажущийся «рост» стоимости еды. Но действительно ли еда дорожает? Нет, конечно же!

Ежедневно и повсеместно применяются технологии и капитал, чтобы снизить стоимость выращивания и транспортировки продовольствия. Когда вредители контролируются, машины делают сельское хозяйство более эффективным, а всемирные рынки делают продукты доступными для всех, цены естественным образом снижаются. Конечно, плохая погода, плохая правительственная политика и другие проблемы могут создавать краткосрочные дефициты, но в целом все цены в долгосрочной перспективе падают и не показывают намеков на изменение тренда. Как можно видеть на графике ниже, они лишь недавно отскочили от рекордных минимумов!

Но мы наблюдаем, как правительства разрушают покупательную способность денег, из-за чего кажется, что цены растут, а семьям все труднее собрать достаточную сумму быстро обесценивающихся денег, чтобы купить еду. Следует ожидать, что в ближайшие годы эта тенденция продолжится.

Индекс цен на продовольствие FAO в золоте с 1961 г. по настоящее время:

Цена продовольствия в золоте
Индекс цен на продовольствие FAO в золоте (2002-2004 = 100)
Среднегодовые значения с 1961 по 2017 гг.

Индекс цен на продовольствие FAO в золоте с 2002 г. по настоящее время:

Цена продовольствия в золоте
Индекс цен на продовольствие FAO в золоте (2002-2004 = 100)
Ежемесячно с янв. 1990 г. по июнь 2019 г.

https://goldenfront.ru/

Цена продовольствия в золоте
(Visited 69 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *