$2,28 млрд выручила АЛРОСА от реализации за 11 месяцев

,28 млрд выручила АЛРОСА от реализации за 11 месяцев

По итогам января-ноября текущего года выручка АК «АЛРОСА» (ПАО) от реализации алмазно-бриллиантовой продукции составила $2,28 млрд, что на 3,5% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Как сообщает пресс-служба компании, продажи алмазов и шлифпорошков снизились на 3,5%, до $2,18 млрд. Падение продаж наблюдается с марта текущего года и вызвано пандемией COVID-19. Однако в настоящее время наблюдается тенденция к восстановлению спроса. Для сравнения, сокращение выручки от продаж в марте составляло 12% в годовом сопоставлении.

При этом продажи бриллиантовой продукции за 11 месяцев выросли на 85,7% и достигли $98,4 млн. По словам замгендиректора АЛРОСА Евгения Агуреева, высокий сезон предпраздничных продаж к Рождеству и Новому году благоприятно влияет на показатели оказывает поддержку рынку.

Хорошие результаты продаж отмечаются в ноябре. Так, в этом месяце компания получила наибольшую выручку за год от продаж бриллиантов — $16,4 млн. От продаж  алмазного сырья в прошлом месяце АЛРОСА выручила $374,1 млн, данный показатель уступает только выручке в январе текущего года ($390,2 млн).

Увеличение спроса на продукцию обусловлено постепенным приведением запасов в гранильном секторе к нормальным уровням на фоне сезонного оживления спроса на ювелирные украшения с бриллиантами в США и Китае.

Продажи АЛРОСА в январе-ноябре 2020 года, $млн

Справка

АК «АЛРОСА» ведет разведку, извлечение и продажу алмазов. Компания добывает алмазы в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области, реализует проекты на африканском континенте. В 2019 году АК «АЛРОСА» извлекла 38,5 млн карат алмазов. В текущем году компания планирует добыть 28–31 млн карат.

,28 млрд выручила АЛРОСА от реализации за 11 месяцев
(Visited 32 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *