Компания «Полиметалл» начинает отработку месторождения Бургали

Компания «Полиметалл» начинает отработку месторождения Бургали

Оно находится в Северо-Эвенском округе Магаданской области в 125 километрах от горно-обогатительного комбината «Кубака». Запасы месторождения оцениваются в 300 тысяч тонн руды с содержаниями 9,5 грамм на тонну в золотом эквиваленте. Добыча будет вестись открытым способом. 

В настоящее время на Бургали идет строительство вахтового поселка и производственных объектов. 

«Вахтовый поселок готов на 50%, строим топливный склад. В ближайшее время планируем доставку дизельного топлива для горной техники, — рассказывает главный инженер Омолонской золоторудной компании Алексей Иневатов. — Для обеспечения жизнедеятельности поселка подготовили водозаборные скважины». 
Для того, чтобы доставить на участок технику и материалы с помощью бульдозеров подготовили 65 километров технологической дороги от Биркачана. Она проходит через речки и перевалы, которыми изобилует местность. Теперь транспортная доступность месторождения Бургали обеспечена круглый год. По этой дороге начали доставку необходимых строительных материалов и техники. В первую очередь, модули жилых блоков, чтобы разместить сотрудников. Строящийся вахтовый поселок рассчитан на размещение 180 человек. 

«К апрелю бульдозеры, самосвалы и экскаваторы будут готовы к ведению открытых горных работ», — отметил Алексей Иневатов. — В ближайшее время на участок для ремонта спецтехники доставим большой тентовый ангар». 

В первом квартале 2021 года завершится строительство жилых корпусов, столовой, хозяйственного комплекса и карьерных объектов. Также для работников оборудуют спортивный зал. В вахтовом поселке будут проведены все коммуникации, установят очистные сооружения. Пока же строители живут в небольших мобильных домиках, один из них оборудован под столовую. Сейчас на участке работают 60 человек.

«Все строительные работы идут без отставания от графика. Из приоритетных направлений новая столовая, баня и комплекс, в который включены прачечная, медпункт. Эти объекты стараемся запустить до Нового года. Своевременно доставили все необходимое. Недостающие материалы, ГСМ и ТМЦ привезем по зимнику. До конца первого квартала 2021 года должны быть запущены все объекты», — рассказал главный инженер Алексей Иневатов.

Первую руду на Бургали планируют получить во втором квартале 2021 года. Перерабатывать её будут на ГОК «Кубака».

Источник: zolteh.ru

Компания «Полиметалл» начинает отработку месторождения Бургали
(Visited 51 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *