16,25 тонн золота добыли на Чукотке с начала 2020 года

16,25 тонн золота добыли на Чукотке с начала 2020 года

Недропользователи Чукотского АО по результатам восьми месяцев извлекли из недр 16 250 кг рудного и россыпного золота. В годовом сопоставлении добыча осталась на том же уровне.

Из общего объема, 14 824 кг — результат предприятий, осваивающих месторождения рудного золота. Остальные 1 426 кг добыли на россыпях.

По данным управления промышленности департамента промышленной политики региона, наибольший объем производства зафиксирован в АО «Чукотская горно-геологическая компания» (ЧГГК, входит в корпорацию Kinross Gold). Предприятие осваивает месторождения Купол и Двойное в Анадырском районе. В частности, за отчетный период недропользователь обеспечил 43% от общей добычи золота в округе.

Помимо ЧГГК, добычу рудного драгметалла на территории Чукотки осуществляют четыре предприятия: ООО «ЗК «Майское» (предприятие АО «Полиметалл»), ООО «Рудник Валунистый» (предприятие HGM/«Руссдрагмет»), АО «Рудник Каральвеем» (группа Auramine Resources), ООО «Северное золото» (входит в Kinross Gold).

Чукотские россыпи в этом году отрабатывают 15 организаций. Из них лидером по объемам добычи остается ООО «Артель старателей «Шахтер». Предприятие разрабатывает золотоносные россыпи Рывеемского месторождения в Иультинском районе. По данным управления промышленности, с начала сезона артель извлекла 670,1 кг россыпного золота. На втором месте по добыче россыпного драгметалла — ООО Артель старателей «Сияние» с результатом 214,5 кг. На третьем месте — ЗАО Артель старателей «Полярная Звезда» — 121,7 кг.

Справка

В январе-августе 2019 года на территории Чукотского АО добыто 16 210 кг золота. Из них, 14 428 кг рудного и 1 782 кг — россыпного.

16,25 тонн золота добыли на Чукотке с начала 2020 года
(Visited 158 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *