ОНФ предлагает запретить добычу золота на Камчатке

ОНФ предлагает запретить добычу золота на Камчатке

Активисты Камчатского отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) предлагают запретить добычу россыпного золота на территории края. Соответствующее письмо с предложениями для внесения в Госдуму РФ было направлено в адрес врио губернатора региона Владимира Солодова. По мнению экспертов ОНФ, предлагаемые меры позволят сохранить биоразнообразие камчатских рек и обеспечат экологическое благополучие окружающей среды.

Одна из инициатив предполагает «перевод месторождений россыпного золота в забалансовые запасы». Как сообщили NEDRADV в региональном представительстве ОНФ, данная форма запрета не позволит выставлять месторождения на аукционы.

Кроме того, помимо запрета на добычу драгметалла, организация предлагает прекратить выдачу лицензий на новые участки в ненарушенных хозяйственной деятельностью долинах рек и ручьев края. Также члены ОНФ предлагают внести изменения в ФЗ «О недрах». Таким образом, одним из условий для выдачи лицензий на добычу россыпного золота станет проведение ОВОС, а нарушение недропользователем экологических требований будет рассматриваться как основание для долгосрочной приостановки или полного прекращения деятельности.

Активисты также предложили ряд мер для оценки текущей ситуации, усиления контроля за разработкой недр и обеспечения сохранности рек Камчатского края. В их числе проверка действующих приисков с целью выявления нарушений природоохранного законодательства, отзыв лицензий у недобросовестных золотодобытчиков и другие.

Отметим, эксперты ОНФ сформировали перечень предложений по результатам оценки ситуации на участке «Гольцовская площадь», где добывающая компания ООО «Дальстрой» вела работы с нарушением экологических и природоохранных норм.

ОНФ предлагает запретить добычу золота на Камчатке
(Visited 13 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *