Шелтон проиграла Келтону после 50 лет не золотых денег

Весь спектр клише о золоте как деньгах против современной денежной теории… Бедная Джуди Шелтон (Judy Shelton)! Ты мечешься из стороны в сторону, говоря всё, что политики могут хотеть услышать от доктора наук по деловому администрированию, если не от экономиста… …но тебе всё равно не хотят доверить окончательный крах доллара.

«Я против назначения Джуди Шелтон», – заявил в прошлый понедельник сенатор-республиканец Ламар Александер (Lamar Alexander). Так был поставлен крест на кандидатуре на вакантное место в совете управляющих американского центрального банка от пока еще президента Дональда Трампа (DonaldTrump). Ибо так как еще два сенатора-республиканца тоже не поддержали Шелтон, а двое других застряли дома на коронавирусном карантине, это означает, что поспешный голос в ее пользу лидера большинства в Сенате Митча Макконнелла (Mitch McConnell) не помог: 47-50. «Ее кандидатура может быть предложена снова, – ухмыляется LA Times, – через Всемирный совет по золоту (ВСЗ), Всемирную ассоциацию производителей стали, Metals Focus Золото однозначно редкое. Например, с 2015 г. в мире в час производилось больше стали, чем было добыто золота за всю историю.

Но редкость лишь одно из свойств денег, каким учат сегодня детей в школе… …тогда как в реальном мире взрослых редкие деньги – полная противоположность того, что мы имеем и что нас ждет дальше. Так что, несмотря на рекордный за всю известную историю приток инвестиций в золото в 2020 г., возвращение в качестве официальной валюты денег с золотым обеспечением в том или ином виде кажется таким же вероятным, как отказ человечества от автомобилей в пользу конных экипажей. Шелтон сегодня может сколько угодно изворачиваться, но 26 лет назад она написала книгу, где призывала вернуться к валюте с золотым обеспечением. Поэтому, как она хорошо понимает, у нее теперь мало шансов попасть в центральный банк, потому что она «

Золото: бесполезная коллекционная порода Золото в $/унцию (слева); Инвестиции в % от общего чистого спроса Источник: Bullion Vault через ВСЗ, Metals Focus Как видно на графике выше, почти весь чистый спрос на золото в 2020 г. приходится на слитки, монеты и резервы центральных банков и индексных фондов. Нет, этот скачок не указывает на какое-либо движение в сторону обеспеченных золотом денег. Как раз наоборот. Потому что, как недавно сказал Джордж Селджин, измеряя температуру современного мира, оглядываясь при этом на историю: «Я убежден, что утверждение, будто деньги – это «средство сбережения», – это одна из величайших ошибок денежной теории».

Другими словами, золото может быть средством сбережения (и для этого человечество его и использует) и без того, чтобы снова стать деньгами. «Конечно, – добавляет Селджин, – деньги, чтобы быть полезными, должны в определенной степени обладать этим свойством [сберегать стоимость]; но это лишь другой способ сказать, что они не должны быть слишком непрочными, чтобы быть удобным средством обмена». С приближением 2021 г… а с ним – окончательной победы Келтон над Шелтон в колонках газет и политических дискуссиях и дальнейшего роста государственных дефицитов до новых рекордов мирного времени… насколько непрочными кажутся сегодня ваши деньги?

Шелтон проиграла Келтону после 50 лет не золотых денег
(Visited 15 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *