10 вещей, которым научилась ювелирная индустрия в 2015 году

Год официально закончен, поэтому настало время взглянуть на самые важные тренды и события 2015 и те уроки, которые из них можно извлечь.

  • Цветные драгоценные камни по-прежнему желанная собственность
Runners take a selfie during the Color Run, in Caracas, on November 22, 2015.  AFP PHOTO/FEDERICO PARRA        (Photo credit should read FEDERICO PARRA/AFP/Getty Images)

Runners take a selfie during the Color Run, in Caracas, on November 22, 2015. AFP PHOTO/FEDERICO PARRA (Photo credit should read FEDERICO PARRA/AFP/Getty Images)

Одним декабрьским днем аукционный дом Bonhams установил целых два мировых рекорда в продажах цветных драгоценных камней. Кольцо от Эндрю Грима установило рекорд цены за карат фантазийного серо-голубого бриллианта – продано оно было примерно за полтора миллиона фунтов. Кольцо с мадагаскарским рубином в 10.28 карат также достигло рекорда цены за карат, будучи проданным за 236,500 фунтов. Этим событиям предшествовала сентябрьская продажа 50-каратной броши «Шпинель Хоупа», которая установила рекорд цены за карат около 20,000 фунтов, будучи проданной за 962,000.

  • Дискуссия вокруг этических драгоценностей

В этом году произошел настоящий поворотный момент для этического ювелирного сообщества: появилось золото Fairtrade из Африки, сделав этот драгоценный металл доступнее. Кроме того, крупные производители и бренды, в том числе Hockley Mint и Chopard, обязались увеличить использование этически добытого золота. В течение года были запущены успешные этические ювелирные бренды, такие как Liz Earle и Arctic Circle. Это привнесло в растущее движение дополнительный положительный коммерческой импульс.

  • Поколение двухтысячных

Если бы потребителей в прошедшем году нужно было описать одной фразой, то этой фразой было бы «поколение двухтысячных» – этот термин обозначает группу покупателей возрастом до 35 лет. Велось множество дискуссий о том, как лучше привлечь этих этически настроенных, социально активных и разбирающихся в технологиях покупателей, которые в течение следующего десятилетия составят 75% мировой рабочей силы. Особый акцент делался на бриллиантовой индустрии. Крупнейшие мировые поставщики драгоценных камней объединились и создали маркетинговую организацию под названием Ассоциация производителей бриллиантов, цель которой заключалась в том, чтобы решить именно этот вопрос.

  • Кражи бриллиантов существуют не только в фильмах

Ограбление Хаттон Гарден стало не просто важнейшей историей года в ювелирной индустрии, оно в целом стало одной из важнейших новостей 205 года. Индустрия привычна к постоянно случающимся обычным кражам, однако это ограбление было больше похоже на голливуский блокбастер о прорывании туннеля под стеной, чтобы заполучить драгоценности на 14 миллионов фунтов, хотя виновники этого события и не были похожи на выдающихся злодеев, которых мы обычно видим в кино. Эта история стала настолько громкой, что новый владелец здания – вице-президент Тоттенхэм Хотспур – Дэвид Перл подумывает превратить его в музей памяти преступления года.

  • Универмаги поднимаются на ступеньку выше

В прошлом году такие ювелирные компании как Harrods, Harvey Nichols, Fenwicks, John Lewis, Debenhams, House of Fraser и Selfridges всячески улучшали свои ювелирные отделы. Поэтому очевидно, что универмаги начинают относится к ювелирным изделиям намного серьезнее. Еще одно доказательство этому – модный универмаг Dover Street Market, в ноябре начавший сотрудничать с Tiffany & Co – это стало первым партнерством ювелирного бренда с другим бизнесом, занимающимся продажами. В универмаге прошла выставка-продажа особой коллекции под названием Out of Retirement, на которой были вновь представлены классические изделия бренда.

  • Все новые крупные камни

Прошедший год ознаменовался действительно крупными находками драгоценных камней. В алмазной шахте компании Lucara Diamond в Ботсване был найден огромный необработанный бриллиант в 1111 карат. Бриллиант в 187.7 карат был найден в шахте Дьявик компании Рио-Тинто на северо-западе Канады. Необработанный розовый бриллиант весом 23.16 карат был добыт компанией Petra Diamonds в шахте Williamson в Танзании. На аукционе Sotheby за рекордную цену в 32 миллиона фунтов был продан «Голубая луна» – ярко-голубой бриллиант огранки кушон весом в 12.03 карат, а на аукционе Christies был продан розовый бриллиант, являющийся самым крупным изо всех розовых бриллиантов, когда-либо проданных на аукционах: этот камень в 16.08 карат ушел с молотка за 19 миллионов фунтов. Оба этих рекордных камня были куплены гонконгским бизнесменом Джозефом Лау для его семилетней дочери Джозефины.

  • Женщины, покупающие украшения для себя, повышают продажи

Доклад аналитика розничных продаж Mintel гласит, что британская ювелирная индустрия ещегодно растет на 1.2%. Годовой объем продаж за 2015 оценивается в 4.15 миллиарда фунтов. А главной движущей силой такого роста являются молодые женщины, покупающие драгоценности для себя. В исследовании говорится, что 55% женщин от 16 до 24 покупали для себя драгоценности, а 45% – бижутерию. В докладе также говорилось, что такие покупки для себя в первую очередь были вызваны такими трендами, как многослойность, чармы и персонализированные украшения вроде гематитовых колец от Кристины Дебс, украшенных инициалами.

  • Уши это тоже интересно

Ритейлеры по всему миру продавали бесконечное количество браслетов чарм, многослойных колец и даже ожерелий коллекционных монет. До 2015 года серьги оставались в тени. Тогда в моду вошли новые виды сережек вроде манжет для ушей. В них нет элемента коллекционирования, как в других популярных аксессуарах, но в прошедшем году они составляли значительную долю трат на украшения.

  • Скандалы в СМИ

Gem-A (Британская ассоциация геммологов) в прошлом году была охвачена скандалом. Благотворительные организации вели войну друг с другом и с ее главным исполнительным директором, чьи полномочия были приостановлены из-за расследования сомнительных расходов. Позже выяснилось, что он использовал кредитную карту Gem-A для того, чтобы оплачивать услуги мельнбурнского массажного салона. То, что должно было оставаться личным, стало публичным, и руководитель Gem-A был привлечен к ответственности. Огромные счета за услуги юристов и частных детективов становились все больше. Благотворительные организации всячески пытались заставить СМИ замолчать. К осени 2015 был выбран новый совет доверенных лиц, хотя в нем остались и некоторые старые лица. Урон, который нанесло это событие репутации Gem-A, в полной мере проявится только через годы, но мы искренне надеемся, что организация в полной мере сможет вернуться к своей основной задаче – информированию своих членов обо всем, что касается геммологии.

  • Жемчуг дорожает

Согласно сообщению Knight Frank Luxury Investment Index, цена жемчуга за последние 10 лет возросла на 369%, что обуславливается высоким спросом. Эту тенденцию подтверждает продажа ожерелья из четырех нитей натурального жемчуга на апрельском аукционе Christies за рекордные 3.35 миллиона фунтов. Натурального жемчуга на рынке становится все меньше, и цена культивированного жемчуга растет по всему миру. Эта тенденция, судя по всему, будет идти по той же траектории.
Принять заказ Отправить на доработку

10 вещей, которым научилась ювелирная индустрия в 2015 году
(Visited 86 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *