Коронавирус ударит и по золоту?

Коронавирус ударит и по золоту?

На минувшей неделе коронавирус стал стремительно распространяться в США и Европе, что привело к очередному обвалу котировок на мировых финансовых рынках. Федеральная резервная система (ФРС) снижает процентные ставки до нуля, вводит в действие новую программу выкупа активов, но не похоже, что это будет иметь долгосрочный эффект.

Даже главный защитный актив в мире — золото — страдает от всеобщей распродажи. Дело в том, что инвесторы обналичивают свои ликвидные позиции для выполнения биржевых «марджин-колов» (требования о довнесении средств).

В итоге, курс золота за неделю опустился на -9%, с 1700 до 1544 долларов за одну тройскую унцию. Такого крупного падения за неделю не было с 1983 года! За жёлтым драгметаллом последовали серебро (-19%) и рекордное падение палладия(-35%!).

По мнению экспертов, инвесторы распродали свои позиции в драгоценных металлах не только для покрытия маржинальных требований на других площадках. На рынке золота, серебра и палладия, также происходит массовый делевердж. Многие позиции были открыты со спекулятивными целями и теперь их приходится сокращать или закрывать.

В новостном агентстве «Bloomberg» заявляют, что массовая распродажа позиций во фьючерсах на золото привела к тому, что этот актив потерял статус защитного актива.

Впрочем, несмотря на шок на финансовых рынках, долгосрочный прогноз для жёлтого драгметалла остаётся оптимистичным. Если коронавирус приведёт к спаду темпов экономического роста в мировой экономике или к кризису, то спрос на главное средство сбережения вернётся.

В краткосрочной перспективе ралли курса золота может составить 10-15%.

https://gold.ru/

Коронавирус ударит и по золоту?
(Visited 1 345 times, 1 visits today)

комментария 2

  1. Гатальский:

    //курс золота за неделю опустился на -9%, с 1700 до 1544 долларов за одну тройскую унцию// И кто бы мне объяснил, какого … черта цены на золотые инвест.монеты в росс.банках ТАК чудовищно прыгнули? Н-р, во Внешфинбанке цена ГПз (СПМД) — с 29000 до 32000 (в начале года цена была вообще 25700)

  2. Алик:

    …нее она не влияет на золото никак она все устойчивый и к коррозий и к коронавирусу на металл ни на что не влияет вообще и на цену тоже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *