Ваше руководство по ювелирным клеймам Великобритании – что нужно знать

Ваше руководство по ювелирным клеймам Великобритании – что нужно знать

Ювелирное изделие – одна из самых дорогих вещей, которой может владеть человек. Они драгоценны и могут быть довольно дорогими, а некоторые даже стоить так же, как новый автомобиль. Было бы идеально, если бы Вы, выбирая украшения, для себя или в качестве подарка, остановились именно на том, которое имеет самую высокую ценность и гарантированно является подлинным.

Имейте в виду, что ювелирное изделие, изготовленное из 100% чистого металла, встречается редко. Почти всегда ювелиры комбинировали драгоценные металлы с другими материалами, что делало изделие более пригодным для ношения, лёгким в обращении и долговечным. Вследствие этой практики в некоторых странах требуется, чтобы ювелирные изделия помечались для обеспечения возможности определить процент драгоценного металла, ушедшего на их изготовление.

Происхождение британских клейм

Клеймение было одной из форм защиты прав потребителей в старой Британии. Самое раннее клеймение датируется 1300 годом. Король Эдуард I утвердил закон, требующий, чтобы все серебряные изделия соответствовали стандарту серебра высшей пробы, соответствующему 92,5% чистого серебра. «Хранители ремесла» должны были оценивать эти серебряные изделия и отмечать их клеймом в виде головы леопарда.

В свою очередь, король Эдуард III дал разрешение на начало деятельности Достопочтимой компании ювелиров, более известной как Лондонская гильдия ювелиров. Это положило начало её официальному существованию и подготовило почву для открытия в 1478 году государственной пробирной палаты в рамках Зала ювелиров.

С момента начала клеймения голова леопарда широко использовалась в различных формах в качестве символа Лондонской пробирной палаты. В настоящее время различные страны имеют собственные клейма, начиная от итальянского и американского золотых клейм и заканчивая индийским. Клеймо используется не только для золота, но и для других видов металлов, таких как серебро, или даже антиквариата.

Клейма в Великобритании

Также известный как пробирное клеймо, ювелирное клеймо – это официальный знак или серия знаков, нанесённых на изделия из драгоценных металлов Он в основном используется для сертификации и проверки подлинности состава таких металлов, как золото, платина, серебро и, в последнее время, палладий.

Клеймо означает то, что изделие прошло независимую экспертизу и было проверено. Оно гарантирует легальное происхождение, то, что изделие соответствует минимальным юридическим требованиям, качество металла, место нанесения клейма, а также поставщика металла. Оно также гарантирует, что изделие соответствует всем юридическим стандартам чистоты или пробе.

Клеймение является обязательным требованием в Великобритании, являющейся одной из стран, имеющих самые строгие нормы в этом отношении. Каждый драгоценный металл, продаваемый на рынке, должен быть отправлен в одну из четырёх пробирных палат Великобритании (в Шеффилде, Эдинбурге, Лондоне и Бирмингеме), чьи сотрудники проанализируют и проверят каждый экземпляр на процент содержания металла и поставят клеймо.

В Великобритании существует три обязательных типа ювелирных клейм:

  • Пробирное клеймо – указывает процент содержания благородного металла в изделии и записывается в тысячных долях.
  • Спонсорское клеймо – это зарегистрированное или юридическое клеймо физического лица или компании, которые отправили изделие на клеймение. Все эти клейма уникальны и состоят, по крайней мере, из двух букв.
  • Клеймо пробирной палаты – указывает на то, что изделие было проверено и помечено пробирной палатой.

Покупка ювелирных изделий с клеймом безопасна – это гарантирует, что Ваш товар подлинный и стоит уплаченной цены. Однако некоторые из них вообще могут не иметь клейм, и это вполне нормально, поскольку есть типы изделий, официально этого не требующие.

Ваше руководство по ювелирным клеймам Великобритании – что нужно знать
(Visited 414 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *