Золотодобыча в андах: какой ценой получают драгоценный металл

Золотодобыча в андах: какой ценой получают драгоценный металл

Тысячи кустарных золотодобытчиков в Андах многие годы добывают золотоносную породу. Какое-то время компания-посредник собирала её и отправляла в долину, где находится швейцарское предприятие Metalor Technologies. Там из породы извлекали драгоценный металл и продавали его банкам, производителям часов, ювелирам и электронным компаниям, включая Apple и Tiffany.

Metalor первой в стране опробовала эту многомиллиардную схему, которая появилась благодаря соглашению с правительством Перу. Её целью было интегрировать частных золотодобытчиков в экономику.

Однако в начале 2018 года швейцарская компания перестала принимать золотоносную породу. Прокуратура Перу начала расследование в отношении того самого посредника Metalor – фирмы Minerales del Sur. Появились предположения, что она получает сырьё не только от частных добытчиков, но также от криминальных группировок и наркокартелей.

Пока известно, что Metalor тщательно проверяла документацию, однако не инспектировала шахты. Проблему усложняет то, что в программе мог принять участие любой желающий.

Для многих жителей Анд золотодобыча – единственный способ прокормить семью. Несмотря на то, что швейцарская компания больше не принимает сырьё, они продолжают работать.

[Кармен Инофуэнте, сборщица отходов добычи]:
«Если бы не было этой работы, я не могла бы дать своим детям образование. В городе в любой другой компании платят очень мало. Этого недостаточно».

Однако за это приходится платить. При извлечении золота люди используют ртуть, которая попадает в реки и подземные воды. Так, анализы в озере Титикака показали, что в местной рыбе – повышенное содержание тяжёлых металлов. Также шахтёры постоянно вдыхают вредную пыль.

[Нельсон Гадеа, врач]:
«(Иностранные компании) только инвестируют деньги. Они не знают, как добывают золото и сколько людей гибнет. Они не знают, что добыча подразумевает смерти и сопутствующие болезни, такие как силикоз и асбестоз. Что это значит? Их лёгкие повреждаются. Чем дольше шахтёры работают, тем хуже состояние их лёгких. Когда я делаю вскрытие, то по черноте лёгких человека могу сказать, сколько он проработал в шахте».

Поставщик Metalor, компания Minerales del Sur от комментариев отказалась. Но ранее она сообщала властям Перу, что получает золото законным способом.

Официальных обвинений пока никому не предъявили.

Золотодобыча в андах: какой ценой получают драгоценный металл
(Visited 119 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *