Золото за последние 20 лет

2020 стал положительным годом для золотых и серебряных быков, так как цена на золото достигла рекордных максимумов в долларах США в августе, поднявшись выше отметки $2,050. Сильный рост цены на золото был отмечен почти во всех основных валютах. Цена на золото в австралийских долларах превысила отметку в AUD 2,800 за тройскую унцию, но затем коррекция цены на желтый металл и рост австралийского доллара привели к падению. Золото закончило 2020 год на отметке в $1891.10 и AUD2455.30 за тройскую унцию в долларах США и австралийских долларах, соответственно. Цены выросли на 24.8% (в долларах США) и 13.9% (в австралийских долларах) за полный календарный год. Это очень солидная доходность, но она не стала неожиданностью, учитывая историческую среднюю доходность золота в условиях современных очень низких процентных ставок. На графике ниже показаны цены на золото в обеих валютах на конец календарного года с 1999 по конец 2020 года.

Золото за последние 20 лет
Цены на золото в австралийских долларах – синим, долларах США — желтым Источник: Пертский монетный двор, Всемирный совет по золоту, LBMA, RBA

Цены на золото в австралийских долларах – синим, долларах США — желтым Источник: Пертский монетный двор, Всемирный совет по золоту, LBMA, RBA Несмотря на такую значительную доходность, важно помнить, что у золота, как и у большинства классов активов, бывают годы очень высокой, умеренной и даже отрицательной доходности. Приведенная ниже таблица иллюстрирует это, показывая цены на золото на конец года как в долларах США, так и в австралийских долларах, а также доходность за календарный год за последние 20 лет.

Золото за последние 20 лет
Столбцы, с 1-5: год, цены на золото в австралийских долларах, долларах США, доходность цены на золото в австралийских долларах, долларах США Источник: Пертский монетный двор, Всемирный совет по золоту, LBMA, RBA

С В любой конкретный год вы можете обнаружить, что ваши инвестиции откатываются назад (например, в 2013 году); бывают годы, когда они более или менее торгуются в боковике (2004 год в австралийских долларах и 2014 год в долларах США); и годы, когда золото стремится ввысь (2005 год).

Долгосрочные инвесторы были хорошо вознаграждены: цена на золото выросла на 551% (в долларовом выражении) и 454% (в австралийском долларах) за все последние 20 лет до конца 2020 года. Таким образом золото стало один из самых эффективных классов активов в новом тысячелетии. Забегая вперед, можно заметить, что есть множество попутных ветров, которые должны поддерживать золото в 2021 году и далее, включая:

  • Рекордно низкие процентные ставки по всему миру
  • Продолжение политики количественного смягчения основными центральными банками
  • Большая часть рынка облигаций торгуется с отрицательной реальной доходностью
  • Фондовые рынки с исторически завышенными мультипликаторами продаж и прибылей.
  • Продолжение неопределенности, вызванной COVID-19

Хотя здесь и нет никаких гарантий, эти факторы должны привести к постоянному сохранению спроса на золото и оказать положительное влияние на цены на него в ближайшие годы.

Золото за последние 20 лет
(Visited 165 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *