Последние сводки журнала Американского геммологического института Gems & Gemology начинаются со статьи о месторождении Ломоносова

Издание предлагает к ознакомлению семь статей на различную тематику.

Последние сводки журнала Американского геммологического института Gems & Gemology начинаются со статьи о месторождении Ломоносова

На страницах летнего выпуска журнала Gems & Gemology за 2017 год, издаваемого Американским геммологическим институтом (GIA), было представлено семь различных статей, касающихся таких тем, как месторождение Ломоносова, черные алмазы карбонадо, фотолюминесцентная спектроскопия, вьетнамские турмалины, определение цветовой гаммы нефрита и месторождения сапфиров в Монтане.

Разработка месторождения алмазов в России

Выпуск открывает статья «Геология и разработка месторождения Ломоносова, северо-западный регион России», написанная исследовательницей из GIA Карен Смит и главным индустриальным аналитиком GIA Расселом Шором. Статья посвящена геологии, эксплуатации и разработке данного алмазного рудника. Пролегающие в более молодых протерозойских породах две кимберлитовые трубки месторождения Ломоносова производят значительное количество алмазов ювелирного качества, включая небольшой процент цветных алмазов, ценящихся крайне высоко.

Агрегация алмазов

В статье «Карбонадо: обзор свойств и происхождения» профессор Стивен Хаггарти из Международного университета Флориды оценивает теории происхождения нетипичных алмазных агрегаций, основываясь на сотнях образцов из известных месторождений Бразилии и Центральноафриканской Республики.

Технологии

Статья «Фотолюминесцентное исследование оптических дефектов в синтетическом алмазе, полученном в HPHT-условиях» (High Pressure High Temperature – условия высокого давления и высокой температуры) является обзорной для исследовательской работы специалиста из GIA Лорна Лудина, посвященной облученным синтетическим HPHT-алмазам смешанного типа. Работа Лудина подтверждает, что фотолюминесцентная спектроскопия является высокоперспективным методом обнаружения сложной цветовой обработки алмазов.

Исследователи из геммологического центра Вьетнамской ассоциации драгоценных камней во главе с Нгуи Туйет Нхунгом предоставляют «Обновленную информацию о турмалине от Люка Йена, Вьетнам». Сяоян Фэн, старший инженер Национального Центра исследований драгоценных камней в Пекине, и ее исследовательская группа используют рамановскую спектроскопию для исследования и определения границ цветограммы нефрита из Китая и Тайваня. Результаты описаны в статье «Характеризация содержания магния и железа в нефрите с использованием комбинационной спектроскопии».

Разное

Летний выпуск 2017 года G&G также представляет диаграмму по включениям сапфира, вторую в серии. Та же команда специалистов, что создала диаграмму включений изумруда, опубликованную в зимнем выпуске G&G от 2016 года, возглавляемая Натаном Ренфро из GIA, описывает характерные черты естественного, обработанного и синтетического сапфира.

Технический редактор G&G Тао Су и ее соавторы изучают производство аллювиальных сапфиров в штате Монтана, США. В статье «Прогулка по аллювиальным месторождениям Монтаны» отмечено преобладание мелкомасштабной добычи и значимость драгоценного камня, но указано и то, что его использование расширяется и в более крупных производствах с высоким уровнем автоматизации.

В разделе «Лабораторные заметки G&G» содержатся записи о синтетических кристаллах, полученных методом химического осаждения из газовой фазы, используемых в украшениях и ювелирных изделиях, а также об искусственных кристаллах, полученных путем наращения и осаждения на натуральном алмазе и перламутровом жемчуге. В разделе «Микромир» даны обзоры на кианит в алмазных и молибденовых «фантомах» в кварце, а во «Всемирных ювелирных новостях» – обзоры на новые образцы драгоценных камней, такие как эфиопские сапфиры и обыкновенный опал из Мексики.

Последние сводки журнала Американского геммологического института Gems & Gemology начинаются со статьи о месторождении Ломоносова
(Visited 59 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *