Швейцария: импорт-экспорт золота в декабре 2020

Индия получила из Швейцарии в декабре 2020 года рекордный объём золота с мая 2019 года. Крупнейшим поставщиков жёлтого драгметалла в Альпийскую Республику на переработку стала Великобритания. Таможенная служба Швейцарии опубликовала официальные данные по импорту и экспорту золота в страну. Из них следует, что в декабре прошлого 2020 года Швейцария экспортировала 34,5 т. золота в Индию — это был крупнейший объём поставок в эту страну с мая 2019 года.

США снова стали одним из крупнейших получателей жёлтого драгметалла из Швейцарии. В декабре прошлого года они импортировали 14 т. драгметалла. Стоит напомнить, что швейцарские аффинажные заводы перерабатывают половину инвестиционного золота в мире. Также они производят полуфабрикаты для ювелирной промышленности. Золотая продукция из Швейцарии пользуется спросом по всему миру благодаря высокому качеству.

Но в целом экспорт швейцарского золота в декабре 2020 года продемонстрировал снижение. Поставки снизились на 19% до 76,37 т. на сумму 3,7 млрд. евро по сравнению с ноябрём. Однако по сравнению с декабрём 2019 года зафиксирован небольшой рост на 1,2%.

Что касается импорта, то этот показатель показал в декабре заметный рост, а именно: на 7,5% по сравнению с ноябрём и на 37% в годовом выражении. Стоимость импорта составила 5,3 млрд. евро, а общий вес импортированного золота составил 157 т.

Крупнейшим поставщиком золота в декабре стала Великобритания. Как уже сообщалось ранее, в Лондоне хранится большая часть физического драгметалла, который покрывает акции ETF-фондов. В случае оттока капитала из акций ETF-фонды продают часть своих золотых запасов. Затем они отправляют часть золота на переработку в Швейцарию. Инвестиционные слитки из Лондона переплавляются обычно в слитки массой 1 кг., так как на азиатском рынке они пользуются повышенным спросом.

Также аффинажные заводы Швейцарии получают драгметалл с малым содержанием золота из таких стран, как Перу (17 т) и Чили (11 т). Обычно это сырьё поставляется напрямую с месторождений для очистки драгметалла от примесей.

Самая популярная золотая монета в РФ — Георгий Победоносец по выгодным ценам!
Источник: gold.ru

Швейцария: импорт-экспорт золота в декабре 2020
(Visited 22 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *