Пандемия пошла на пользу биржевым фондам и золотодобывающим предприятиям

Пандемия пошла на пользу биржевым фондам и золотодобывающим предприятиям

Доходность драгметалла выросла на более чем 28% в этом году, поставив новый рекорд. Все это произошло на фоне агрессивного денежно-кредитного стимулирования и низкой доходности казначейских облигаций.

Желтый металл вырос до 2040 долларов за унцию в начале августа, номинально преодолев предыдущий рекорд, поставленный в 2011 году – 1921 доллар за унцию. Этому поспособствовал рост спроса на него из-за ухудшения отношения между США и Китаем, а также опасений относительно замедления экономического роста по причине пандемии. В этом году золото является самым прибыльным активом.

Обвал уровня процентных ставок и доходности облигаций сделало владение золотом очень привлекательным. Об этом заявил Эдриан Эш, директор отдела исследований в инвестиционной фирме «BullionVault». Он добавил, что «рост инфляционных ожиданий, вызванный беспрецедентным бюджетным дефицитом и денежно-кредитным стимулированием», сделал драгметалл, который считается средством защиты от инфляции, привлекательной альтернативой на фоне валют и кредитных инструментов.

Золотые биржевые фонды на пике популярности

Спрос на золото в основном пришелся на паи золотых биржевых фондов, объем покупок которых дошел до очередного рекорда. Эти организации являются инвестиционными фондами, которые торгуются как акции, но при этом привязаны к курсу золота. Увеличение их паев помогло компенсировать спад спроса на физическое золото в ключевых странах, таких как Китай и Индия.

В первой половине года приток паев в золотые биржевые фонды составил 734 тонны, что эквивалентно 39,5 млрд долларов, поэтому совокупный объем драгметалла в их резервах достиг рекордного показателя – 3621 тонны. Об этом свидетельствуют данные Всемирного золотого совета. Золотые биржевые фонды за первые шесть месяцев смогли показать прирост даже больше чем в 2009 году, который тогда был равен 646 тоннам.

«Факторы, которые стимулировали спрос на золото в первой половине года, останутся в силе до конца 2020 года», – сказал Джон Рид, главный аналитик во Всемирном золотом совете.

Увеличение инвестиций в геологоразведку

Рост цен на золото позволит золотодобывающим предприятиям обратить внимание на геологоразведку новых месторождений. Напомним, что в течение нескольких минувших лет  затраты на разведку уменьшались по причине удешевления драгметалла. На данный момент совокупный мировой объем бюджета на геологоразведку сократился более чем вдвое по сравнению с максимумом 2012 года, составляющим около 10 млрд долларов.

За последние несколько лет золотодобытчики стали осторожно распоряжаться деньгами и фокусироваться на создание свободных денежных потоков, чтобы удовлетворить требования инвесторов.

Они также испытывали трудности в обнаружении новых месторождений, которые должны были компенсировать потерю добычу в уже существующих рудниках. Поэтому некоторые эксперты и представители отрасли начали прогнозировать стабильное снижение объемов добычи золота с текущего пика.

По данным Всемирного золотого совета, темпы обнаружения новых месторождений снизились за последние три десятилетия.

Среди новых месторождений не было таких, которым можно было присвоить статус месторождений мирового класса. Как правило, речь идет о крупных месторождениях с высококачественной золотой рудой и запасами более 5 млн унций, которые можно превратить в прибыльные рудники и производить более 250 тыс. унций золота в год. В среднем качество новых месторождений золота, – то есть, показатель объема драгметалла, который можно извлечь из 1 тонны руды, – также снижается.

За пределами Австралии и Канады

Другие эксперты видят причину небольшого количества новых месторождений в низких ценах на золото, при этом подчеркивая, что в недрах земли осталось очень мало драгметалла. Они утверждают, что высокие цены и технологический прогресс могут открыть новые горизонты для добычи драгметалла, включая добычу его на морском дне и, возможно, даже на астероидах.

На Австралию, Канаду и США в настоящее время приходится 40% мировых расходов на геологоразведку. Однако теперь золотодобытчики могут наладить свою деятельность в Латинской Америке и Африке, то есть в регионах, ассоциирующихся с большим количеством рисков, но при этом запасы которых менее разведаны.

Крупнейшие золотодобывающие предприятия воздерживались от разведки новых месторождений в течение последнего десятилетия, вместо этого сосредоточившись на более старых, знакомых месторождениях, так называемых зрелых рудниках. Они возлагали надежды на небольшие компании в этом контексте. Однако эти предприятия не смогли привлечь достаточно инвестиций для своих проектов. Теперь благодаря росту цен на золото ситуация должна измениться, поскольку инвесторы начнут проявлять интерес к этим предприятиям.

Мэтью Миллер, вице-президент компании «CFRA Research» (Нью-Йорк), прогнозирует увеличение бюджета на геологоразведочные работы, но не думает, что это окажет существенное воздействие на предложение драгметалла: «По нашему мнению, уже был достигнут пик добычи золота, и золотодобытчики ничего с этим поделать не смогут. Наша компания откроет новые проекты по геологоразведке, если курс золота будет на уровне 2000 долларов за унцию, но для большинства добывающих предприятий потребуется стабильно высокие цены, чтобы вложить капитал в более дорогостоящие проекты, и, следовательно, вряд ли мы увидим серьезное увеличение геологоразведки».

Пандемия пошла на пользу биржевым фондам и золотодобывающим предприятиям
(Visited 34 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *