20,9 тонн золота — добыча Чукотки за 10 месяцев

20,9 тонн золота — добыча Чукотки за 10 месяцевВ январе-октябре этого года недропользователи, осваивающие месторождения рудного и россыпного золота в Чукотском АО, добыли 20,873 тонн драгметалла. В сравнении с десятью месяцами 2019 года производственный результат сохранился на том же уровне.

При этом, выпуск рудного золота увеличился на 2% и составил 18,97 тонн, добыча россыпного металла снизилась на 12%, до 1,903 тонн. Производство серебра сократилось на 4%, до 90,8 тонн. Об этом сообщили в управлении промышленности департамента промышленной политики региона.

Отмечается, что основной объем драгоценного металла обеспечивает АО «Чукотская горно-геологическая компания» (ЧГГК, входит в корпорацию Kinross Gold). Предприятие осваивает месторождения Купол и Двойное в Анадырском районе. Ежегодно на предприятия компании приходится до 50% от всей добычи золота в округе. Также освоение рудных месторождений в Чукотском АО осуществляют: ООО «ЗК «Майское» (предприятие АО «Полиметалл»), ООО «Рудник Валунистый» (предприятие HGM/«Руссдрагмет»), АО «Рудник Каральвеем» (группа Auramine Resources), ООО «Северное золото» (входит в Kinross Gold). На россыпях трудятся 15 организаций. Крупнейшая из них — ООО Артель старателей «Шахтер».

Справка

В январе-октябре 2019 года добыча золота в Чукотском АО составила 20,861 тонн, серебра — 94,2 тонны.

20,9 тонн золота — добыча Чукотки за 10 месяцев
(Visited 179 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *