Необъявленные синтетические бриллианты привлекают внимание промышленных групп

По мере того, как на рынке появляется все больше синтетических бриллиантов, должностные лица индустрии начинают новый год с инициативами по решению этого вопроса.

Согласно сообщениям, появившимся в последние несколько месяцев, большинство подмешиваний синтетических бриллиантов, выращенных в лаборатории, в партии природных бриллиантов, имело место в Индии. Индийский совет по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (Gems and Jewellery Export Promotion Council, GJEPC) начал расследование, в ходе которого разыскиваются предприятия, нелегально изготавливающие синтетические бриллианты.

«Согласно информации от источников, имеется несколько недобросовестных элементов в бриллиантовой отрасли, которые проводят огранку синтетических бриллиантов в тайных местах в городе», — пишет газета The Times of India. «Совет назначил экспертов из Мумбаи, которые в ближайшие несколько дней отправятся в Сурат для выявления предприятий, изготавливающих синтетические бриллианты, и опроса их производителей по разным вопросам.

GJEPC назначил экспертов из A. T. Kearney (всемирная консультационная фирма, которая также работает на Zale Corp.) и Bonas & Co. (брокеры компании De Beers) – для оказания помощи по проекту «определения существующего состояния дел, подготовки рамок/указаний для участников отрасли по торговле природными и синтетическими бриллиантами».

Должностные лица GJEPC отказались от комментариев.

Кроме того, 8 января Ассоциации производителей и импортеров бриллиантов Америки проведет встречу, на которой будет поднят актуальный вопрос. В мероприятии также примут участие Ювелиры Америки, Индийская ассоциация бриллиантов и цветных драгоценных камней и Клуб алмазных дилеров.

«На совещании будет рассмотрена проблема выращенных в лабораторных условиях алмазов наряду с вопросом о смешивании необъявленных синтетических бриллиантов с партиями натуральных камней», — заявил президент DMIA Рон Вандерлинден.

De Beers уже направил сайтхолдерам руководство по синтетическим алмазам, хотя один аспект вызвал споры.

Необъявленные синтетические бриллианты привлекают внимание промышленных групп
(Visited 18 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *