MADRID

Испанский ювелир Белен Бахо использует натуральные камни в уникальных драгоценных изделиях оригинальных геометрических форм, при создании которых опирается на свою культуру

Белен Бахо ((Belén Bajo) работает в просторной квартире с видом на Гран Виа, самую известную столичную артерию Мадрида. Выстроенная из первых небоскребов в Европе, Гран Виа является образцом городской архитектуры (стиль»урбан») ХХ века, которая всегда очаровывала Бахо. «Если бы я не выбрала профессию дизайнера, то, вероятно, стала бы архитектором», — признается она. На самом деле, Бахо является одним из самых оригинальных современных ювелирных дизайнеров Испании. Выпускница института изобразительного искусства и профессор ювелирного дизайна, она занимается созданием своих собственных произведений с 1996 года. «Моя идея заключается в смешивании стилей: сдержанной рациональности и строгой геометрии скандинавского дизайна с теплотой и сочными красками моей национальной культуры. Например, я люблю немецких дизайнеров, но им не достает страстности нашего испанского характера и средиземноморского колорита.»

BelenBajoRebeccaDoulton012На оживленной улице Гран Виа, среди шума и суеты, студия Бахо (выставочный салон) является оазисом спокойствия и света. Смелое сочетание оранжевого и черного в современной мебели, красочные стены и овальный стол в черно-белый горошек являются частью среды обитания Бахо — живой и трепещущий мир, напоминающий абстрактные скульптуры Александра Колдера или живопись Жоана Миро. Её» герои» (как она любит их называть), собранные на протяжении всей истории занятия ювелирным искусством, художественно расположились в шкафах и под стеклянными куполами: застывшие куски лавы и искристых кварцевых жеод, кубические груды железного колчедана (пирита), отсвечивающего металлом и пластины натурального цвета оникса. Даже морским звездам и моллюскам Nautilus отведено здесь почетное место.

Известные ее драгоценности, созданные из натуральных камней, заключены в скульптурные золотые и серебряные оправы. Бахо избегает работы с обычными драгоценными камнями, такими, как рубины и бриллианты, и вместо этого посвящает большую часть своего времени более скромным, но щедрым дарам природы. Плавные естественные линии ее современных миниатюрных скульптур, где соединены в необычной комбинации разные текстуры и яркие цвета, часто называют «деревенским шиком».

BelenBajoRebeccaDoulton004

«Я не заинтересована в продолжении традиционных линий в изготовлении ювелирных изделий,» говорит Белен. «Я хочу представить инновационные подходы в моих работах, экспериментируя и получая «озарение» из материалов и форм, которые использую. Я много работаю с кварцем, который, как вы знаете, является одним из самых распространенных минералов на Земле, а также агатом и яшмой. Самое большое волнующее событие для меня — это посещение Ярмарки минералов. Это просто удивительно, как много разнообразия дарит нам земля, и я всегда наслаждаюсь, наблюдая за текстурой, цветом и контуром камней «.

Ее последними «героями» являются друзы из Бразилии, захватывающие воображение кристаллизованные внутренние поверхности из агата Geode. Из маленьких черных отсеков Бахо извлекает два необычных друза: один с пятнистыми пятнами далматина на молочно-белом фоне, а другой — с нежным цветочным узором, так удивительно созданным матерью-природой. «Есть также металлизированные друзы, полученные спеканием в корку порошка 18-каратного золота или титана на поверхности кристаллов», объясняет Бахо, проводя пальцем по абразивной, почти асфальтовой глади одного из ее колец.

BelenBajoRebeccaDoulton003 BelenBajoRebeccaDoulton006 BelenBajoRebeccaDoulton007 BelenBajoRebeccaDoulton008 BelenBajoRebeccaDoulton009 BelenBajoRebeccaDoulton010 BelenBajoRebeccaDoulton011 BelenBajoRebeccaDoulton013 BelenBajoRebeccaDoulton014 BelenBajoRebeccaDoulton015BelenBajoRebeccaDoulton002

Недавно на обложке справочника современного ювелирного дизайна «The Sourcebook of Contemporary Jewelry Design» было размещено изображение одного из ее черно-белых произведений серии, навеянной стилем Op Art. Мастерское использование полудрагоценных камней и тонкого баланса скульптурных, органических линий было оценено по достоинству и нашло широкую аудиторию почитателей творчества Белен Бахо за рубежом. «Проблема в том, что Испания является очень консервативным рынком, и идея носить на себе что-то из кусочка лавы или цветного кварцевого бисера в качестве женского украшения не находит отклика». Я не смогла не согласиться.

MADRID
(Visited 70 times, 1 visits today)

комментария 2

  1. Данилова Злата:

    Ювелирные украшения с таким камнем смотрятся необычно и красиво

  2. Виктория:

    Мне вообще нравятся украшения такого типа. Их красоту поймет не каждый. Брыли и золото — как-то избито. А эти — оригинальны
    и со вкусом. Даже лава в серьгах смотрится. Плюсую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *