Бестолковые золотые авторы продолжают писать

Бестолковые золотые авторы продолжают писать

Современная золотая лихорадка заставляет инвесторов гнаться за прибылью Очередная порция золотой чуши от WSJ Статьи с критикой золота в популярных СМИ неизменно пишутся авторами, не имеющими никакого представления об этом металле. Золото и восстановление

К лагерю таких невежд следует отнести и репортера Wall Street Journal Джеймса Макинтоша (James Mackintosh).

Макинтош утверждает: «Золоту понадобится больше плохих новостей, чтобы и дальше преуспевать» ( Индекс доллара США и золота

При нынешнем уровне индекса доллара 93 золото стоило и $2,000, и $1,400, и $320. Налицо нечто иное, никак не связанное с восстановлением. См. также мою статью от 27 июля «Бред о золоте и долларе от WSJ» (Nonsense from the WSJ on Gold vs the Dollar).

Резервная валюта? Кое-что Макинтош всё же пишет верно. По причинам, которые я неоднократно объяснял, я, как и он, не ожидаю, что доллар лишится своего статуса базовой мировой валюты. Вера в центральные банки Золото растет благодаря недоверию центральным банкам. Золото росло во время восстановления в 2000, 2009 и 2020 гг. Всё дело в кредитно-денежном стимулировании.

Восстановление, подстегиваемое ФРС (которое мы сейчас наблюдаем на фондовом рынке, но не в реальной экономике), толкает золото вверх, а не вниз. Нет никакого волшебного денежного мультипликатора Волшебного денежного мультипликатора не существует, но ФРС верит, что он есть. Пока центральные банки и правительства будут обесценивать деньги, веры в них будет мало, но зато вера в золото будет сильна.

Бестолковые золотые авторы продолжают писать
(Visited 83 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *