Несколько советов как избежать покупки фальшивого золота

Несколько советов как избежать покупки фальшивого золота


По возможности проверяйте пробу. Если вы покупаете ювелирные изделия и тому подобное, особенно в большом количестве, всегда можно попросить проверить пробу. Если продавец отказывается это сделать, верить ему не стоит. Если вы считаете, что собственного опыта для проверки или ее подтверждения недостаточно, можно обратиться к какому-либо уважаемому в этой сфере специалисту, чтобы он подтвердил (или нет) соответствие декларированной пробы реальной.

Когда вы покупаете монеты, то постарайтесь получить или увидеть все сертификаты, относящиеся к покупаемым монетам, если это памятные монеты. И вообще, когда вы покупаете золото, делайте это только у проверенных и известных на рынке продавцов с солидной и устойчивой деловой репутацией.

Это существенно уменьшит риски покупки фальшивого золота. Особенно важно это в случаях, если вы собираетесь покупать монеты из драгоценных металлов по интернету, если вы решите, что такой способ покупки достаточно безопасен. Не бойтесь проверять монеты и драгоценный металл. Поскольку золото и серебро не обладают магнитными свойствами, а железо и иные металлы, используемые для подделок, наоборот, то магнит может легко показать, является ли металл или монета подделкой.

Другим методом является проверка монет из драгоценных металлов по их геометрическим и весовым характеристикам. Поскольку они стандартны и обычно четко выдерживаются на монетных дворах с минимальными допусками, то соответствие весовых и геометрических характеристик проверяемой монеты заявленным изготовителями является дополнительным подтверждением, что монета является подлинной.

Для стандартных инвестиционных монет есть даже калибры, позволяющие практически мгновенно проверить их соответствие заявленным параметрам. При решении о покупке каких-либо незнакомых монет из драгоценных металлов желательно предварительно выяснить, есть ли они в справочниках по монетам, чтобы иметь возможность проверить их параметры. Старайтесь, чтобы износ монет был как можно меньше.

Хотя сильно изношенные монеты могут и не быть подделками, но их вес может существенно отличаться от стандартного, поэтому, покупая их, желательно четко представлять себе, сколько металла вы реально приобретаете.

В отношении продавцов драгоценным металлом имеет смысл внимательно следить за  отзывами и жалобами покупателей в их адрес. Если вдруг там появится сообщение о фальшивой монете, то к услугам этого продавца лучше не прибегать.

Несколько советов как избежать покупки фальшивого золота
(Visited 821 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *