Росприроднадзор встречает серьезное противодействие со стороны золотодобытчиков

Росприроднадзор встречает серьезное противодействие со стороны золотодобытчиков

Об этом заявила глава ведомства Светлана Радионова.

«Она [проверка] идет непросто, даже можно сказать, что более чем непросто. Она у нас спланирована до конца года, мы будем ее продлевать и просить правительство ее в том числе на следующий год [продлить] из-за трех факторов: COVID-19, серьезное противодействие со стороны проверяемых — это одна из первых таких историй, когда мы столкнулись с противодействием — и погодные условия. Пробы мы можем брать только в плюсовых температурах», — пояснила Радионова.

По ее словам, россыпная добыча золота многими предприятиями ведется неправильно и наносит ущерб окружающей среде. «Если кто-то считает, что надо сидеть и ждать очередного «Сисима», когда погибло достаточно большое количество людей, — это плохая история. Мы этого делать не дадим», — подчеркнула глава Росприроднадзора.

Наибольшее сопротивление проверкам оказывают средние по масштабам компании. Так, некоторые из них уклоняются от получения уведомления о начале проверки и от возможности доставки проверяющих из Росприроднадзора на свои объекты.

«Самые крупные [золотодобытчики] не сопротивляются. Средние сопротивляются, пользуются законными лазейками, которые есть. Они уклоняются от получения уведомления о начале проверки, уклоняются от возможности доставки наших людей на свои объекты. Они не обязаны это делать, а мы не можем туда добраться другим способом, потому что там нет регулярного сообщения. Компании это понимают и всячески исчезают со связи. Они ведут себя как минимум недобросовестно», — заключила Радионова.

Глава Росприроднадзора в конце августа сообщила, что ведомство планирует проверить более 100 предприятий по добыче золота в России до конца 2020 года. Предметами проверок, в частности, станут самовольное пользование недрами, достоверность представляемых сведений, оценка загрязнения водных объектов и почвы.

Росприроднадзор встречает серьезное противодействие со стороны золотодобытчиков
(Visited 36 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *