100-каратный «Ярко-желтый Графф» может принести $ 25 миллионов

Один из самых крупных в мире, желтый алмаз, весящий 100.09 карата, возможно, будет продан за $ 15 — $ 25 миллионов на женевском аукционе «Сотбис» самых величественных и фамильных драгоценностей («Magnificent and Noble Jewels»), который пройдет во вторник в отеле «Бо Риваж» («Hôtel Beau-Rivage»).

1305-4-1На следующий день аукционный дом «Кристис» выставит на продажу крупнейший безупречно-яркий голубой бриллиант весом в 13,22 карата. По оценкам, «Голубой» может принести от $ 21 до $ 25 миллионов, что будет свидетельствовать о возвращении популярности цветных бриллиантов на международных рынках драгоценностей.

Вниманию покупателей на аукционе «Сотбис» будут также представлены и бесцветные алмазы. Наиболее интересные из них:

  • 70.33 карата, цвет «D», безупречной чистоты подушковидной огранки бриллиант, тип «IIa», который, по оценкам, может принести $ 12 — $ 16 миллионов.
  • Бриллиант «Победа», названный так в честь триумфа союзников во Второй мировой войне, ступенчатой огранки, тип «IIa», весом 31,34 карата, потенциально безупречный. Ранее он принадлежал Флоренции Гоулд (Florence Gould), известной коллекционерке ювелирных изделий в 20-м веке. Его стоимость оценивается в $ 5 — $ 8 миллионов.
  • 103.46 карата, круглой огранки бриллиант, ведущая компания по производству бриллиантов «Graff» считает его одним из крупнейших среди известных круглых бриллиантов в мире. Его стоимость оценивается в $ 1,5 — $ 2,5 миллионов.

На продаже в «Сотбис» также будет представлен богатый ассортимент различных украшений из драгоценных камней, из них наилучшие следующие:

  • Кольцо с рубином и бриллиантами (бирманский рубин 12.46 карата, подушковидной огранки, обрамленный треугольными алмазами). Его оценка $ 2,8 — $ 4,8 миллиона.
  • Кольцо с сапфиром и бриллиантами (кашмирский сапфир 10.96 карата, который Швейцарский Геммологический институт описывает как «бархатно синий»). Оценочная стоимость кольца $ 1,2 — $ 1,6 миллиона.

Аукцион будет также включать набор ювелирных изделий из коллекции Флоры Сассун (Flora Sassoon), жившей в период с 1859-го по 1936-й годы и известной тем, что успешно руководила фирмой в Бомбее после смерти своего мужа и благодаря своей активной общественной и благотворительной деятельности на рубеже 19-го и 20-го веков Лондоне. В ее коллекцию вошло бриллиантовое колье, с оценочной стоимостью $ 400,000 — $ 700,000.

100-каратный «Ярко-желтый Графф» может принести $ 25 миллионов
(Visited 88 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *