Прогнозируют цену на золото?

Прогнозируют цену на золото?

Реальная американская доходность падает с возвращением призрака инфляции Проценты Доходность 10-летних ценных бумаг Казначейства США с защитой от инфляции Источник: Bloomberg Когда реальные ставки падают, стоимость золота обычно растет, потому что золото – это вечная бескупонная облигация, а держать бескупонный актив с ограниченным предложением лучше, чем актив с отрицательной реальной ставкой, такой как облигации Казначейства США, чье предложение не ограничено.

Отрицательная процентная ставка также означает, что нужно быть владельцем активов, чтобы сохранить покупательную способность обесценивающейся бумажной валюты. Я убежден, что нас, как в 1942-51 гг., ждут реальные ставки от -3% до -4%. Учитывая такие ожидания реальных ставок, можно ли как-то математически вычислить стоимость золота в подобных условиях? Размышляя над этим вопросом, я встретил статью Bloomberg на данную тему.

Реальные ставки в США (1900-2018) Анализ Вена Рама (Ven Ram) (стратега по валюте и ставкам Bloomberg Markets) показывает, что дюрация золота равна 17, когда процентные ставки растут, и 20, когда доходность падает, а следовательно, сейчас актуально второе следствие изменения ставок. В 2018 г. Pimco обнаружила дюрацию почти 30.

Прогнозируют цену на золото?

Реальная доходность; Золото ($) 6 авг. + 50 б. п. — 50 б. п. + 100 б. п. — 100 б. п. Цена золота и реальная доходность 10-летних американских облигаций на 8:15 по Лондону 6 августа Золото в этом году было в ударе, взлетев на 35% в ответ на снижение реальных процентных ставок на 120 базисных пунктов. В числе других катализаторов низкая глобальная доходность, ухудшение уверенности в бумажных валютах в целом и ослабевшем долларе в частности, безудержное всемирное кредитно-денежное и фискальное стимулирование, инвесторские покупки через индексные фонды в ответ на неопределенность насчет развития пандемии.

Однако перспективы золота после достижения примерно $2,500 за унцию неясны. Превышение этого уровня подразумевает сильное падение реальных ставок и даже еще более резкое ралли безубыточных ставок, чем мы уже видели. Из корреляций следует, что данные факторы также будут означать большой спад номинальной доходности 10-летних облигаций, сейчас составляющей около 0.50%. Такое движение фактически будет означать, что рынки включают в цену сценарий депрессии.

Если так будет, то исследование указывает на то, что золото может подскочить к $3,000, когда реальная доходность опустится до -3.15%. Поскольку у золота дюрация больше, чем у индексируемых облигаций, металл предлагает выгодный способ застраховаться от инфляции. Заключение Мы считаем, что реальные ставки в США опустятся ниже -3% и что это будет напоминать 1940-е, когда реальные ставки в среднем составляли -3.14%. Исходя из этого мы считаем, что золото может достичь $3,000 и даже подняться выше, если реальные ставки опустятся ниже -4%.

Прогнозируют цену на золото?
(Visited 817 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *