«AGA» обращает внимание на проблему с искусственными алмазами на своей конференции в Лас-Вегасе

0606-1«Производимые в лабораториях алмазы создают все больше угроз для ювелирной промышленности», — сказал один из экспертов на конференции организованной «Ассоциацией аккредитованных геммологов» («AGA», «Accredited Gemologists Association»), посвященной искусственно выращенным алмазам и состоявшейся 29 мая в «Platinum Hotel» в Лас-Вегасе.

«Какой процент этого материала заполняет сейчас рынок, нет никакой ясности, — сказал один из руководителей конференции Стюарт Робертсон (Stuart Robertson), президент «AGA». — Но очевидно, что этот процент будет продолжать расти».

Том Чатем (Tom Chatham), президент созданной им компании «Chatham Created Gems & Diamonds», производитель искусственных драгоценных камней, заявил, что некоторое сопротивление внедрению его продуктов объясняется тем, что люди боятся перемен.

«Мы не хотим нанести ущерб алмазному рынку, — сказал Чатем. – Понижение его цен убьет нас. Примером может служить ситуация с аметистом. Когда цена на аметист упала, то это уничтожило рынок выращенного в лаборатории аналогичного продукта. Производимые в лаборатории алмазы продаются слишком дорого, и я надеюсь, что цена на них упадет, в конце концов».

Хотя Том Чатем не дал оценки масштабов мирового производства синтетических алмазов, он в то же время опроверг мнение о наличии на рынке огромного количества подделок имитирующих натуральные алмазы. «В мире просто не так уж много производителей, которые способны делать настолько хорошие алмазы, — сказал он, но предупредил, что покупка с улицы в наше время – это достаточно рискованное мероприятие. — Существует слишком много этого материала там. Люди должны пытаться юридически защититься от мошенников».

Что касается предложений маркировать выращенные в лабораториях камни, то Чатем думает, что такие надписи слишком легко убрать полировкой. Он предполагает, что некоторые люди начнут искать искусственные алмазы с именами их создателей, например, с надписью «Gemesis», компании по производству искусственных алмазов.

Рональд Вандерлинден (Ronald VanderLinden), президент «Ассоциации производителей и импортеров алмазов» («Diamond Manufacturers and Importers Association»), который также продает искусственные камни, сказал, что он не жалеет, что занимается этим бизнесом. «У меня есть 18 парней, занимающихся полировкой, — сказал он. – И все они имеют семьи. Мы стараемся, чтобы у них была работа».

Он верит, что на рынке алмазов для его продукции есть большие возможности. «Мы выбрали это – и это будет частью нашего будущего, — сказал Вандерлинден. – Специалисты говорят, что продолжительность жизни для большинства алмазодобывающих шахт составляет от 20 до 25 лет, а что делать потом? Есть много людей, которые любят носить драгоценности. И в ста процентах случаев — это алмазы».

Он призвал к диалогу с производителями выращиваемых в лабораториях алмазов, и сказал, что в настоящее время идет доработка «Сертификата Источника Алмаза» (Diamond Source Warranty Protocol), чтобы исключить продажу розничными продавцами подделок драгоценных камней».

Д-р Джеймс Шиглей (James Shigley), известный научный сотрудник из Американского Некоммерческого Исследовательского Института драгоценных камней («GIA», Gemological Institute of America) заверяет, что все искусственные камни могут быть выявлены. «Алмазы образуются в недрах земли при условиях, отличающихся от тех, что создают в лабораториях, и по этой причине их можно определить», — сказал он.

Идентификация камней включает анализ их магнитных свойств, ультрафиолетовой прозрачности и структуры решетки, зависящей от условий роста кристалла. Шиглей отметил, что в настоящее время на рынке есть приборы, которые обнаруживают синтетику, в том числе он упомянул о новом устройстве по проверке алмазов «DiamondCheck», разработанном американским институтом «GIA».

Душан Симич (Dusan Simic), президент лаборатории Аналитической геммологии и ювелирных изделий (Analytical Gemology and Jewelry lab), согласился, что большинство искусственных камней могут быть идентифицированы. «Конечно, могут быть редкие исключения, — сказал он. — Но в большинстве случаев, установление подлинности камня — это не проблема. Определенную опасность могут представлять только совершенные камни, не имеющие изъянов». Симич добавил, что наблюдающийся сейчас рост производства искусственных алмазов на фабриках Китая, определенно означает, что теперь их стает намного больше на мировом рынке.

«AGA» обращает внимание на проблему с искусственными алмазами на своей конференции в Лас-Вегасе
(Visited 24 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *