ГИА и компания Paspaley Pearling провели экспедицию в Австралии

Продвигая исследования жемчуга, исследователи из ГИА (Геммологический институт Америки) из Таиланда провели экспедицию при содействии компании Paspaley Pearling. Ученым удалось обнаружить отмель с дикими устрицами, благодаря чему  у Института появилась возможность продвинуть исследования по установлению различий между перламутровыми солоноводными искусственно выращенными жемчужинами и натуральным жемчугом. Исследователям в течение долгого времени не удавалось получить многие образцы натурального жемчуга из-за их редкости.

В дополнение к тысячам лабораторных анализов, сделанных за последние несколько лет, одним из основных направлений исследования ГИА и Paspaley Pearling  было создание надежной базы образцов природного и культивированного жемчуга различных типов. Создание базы образцов искусственно выращиваемого жемчуга не вызывает никаких затруднений, в то время, как редкость натурального жемчуга делает задачу проблематичной.

  • Улов австралийских диких устриц происходил непрерывно, начиная с середины 1800-х годов. ГИА выбрал именно Австралию для проведения исследований из-за коммерчески самого успешного рыбного промысла.

По словам управляющего директора ГИА в Юго-Восточной Азии, Кеннета Скарратта (Kenneth Scarratt), в результате несколько экспедиций ГИА, имевших место у северо-западного побережья, ученым удалось обнаружить большое количество натуральных жемчужин. Теперь  у института появится возможность решить вопрос, связанный с установлением различий между солоноводными искусственно выращенными жемчужинами и натуральным жемчугом. «В течение долгого времени Институту не удавалось получить образцы натурального жемчуга», — говорит Скарратт. «Решение этих проблем и использовании их результатов  позволит решить проблему дифференциации жемчуга, что делает этот вид исследований очень полезным и важным».

  • Недавняя экспедиция, несомненно, даст выдающиеся результаты по насущным проблемам ГИА.

За последние несколько месяцев исследователям ГИА удалось обнаружить и извлечь 776 натуральных жемчужин из 20,488 крупных диких устриц, проведя 10 дней в Австралии на борту судна, принадлежащего компании Pearling Paspaley . Большинство найденных жемчужин имели небольшой размер (до 1 мм в диаметре). Самой крупной жемчужиной, которую ученым удалось извлечь, стала жемчужина диаметром 16 мм. «Это была уникальная возможность собрать образцы из важных и известных источников», говорит один из исследователей ГИА. «Благодаря этому теперь станет возможным  исследование по установлению различий искусственно выращенными жемчужинами и натуральным жемчугом».

В настоящее время, эти 776 жемчужин вместе с раковинами отправились в лабораторию ГИА в Бангкок. В ближайшие месяцы, ГИА планирует проводить углубленные исследования извлеченного жемчуга. ГИА также обещает подготовить и опубликовать подробный отчет, который поможет прояснить и установить более четкие критерии для интерпретации различных данных, собранных во время обычного лабораторного исследования жемчуга.

ГИА и компания Paspaley Pearling провели экспедицию в Австралии
(Visited 26 times, 1 visits today)

комментария 2

  1. Анна:

    Ювелирные украшения с таким жемчугом будут восхитительны. Все таки он натуральный.

  2. Сафонова Юлия:

    Не зря проводили экспедицию, нашли вон какое богатство. Которое надеюсь пойдет в ювелирные украшения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *