Звенья любви: ювелир из Огайо и его ожерелье длиной 33-футов для благотворительности

Некоторых людей отпугивает мрачный образ Питера Д’енбю, который на онлайн форумах профессиональных ювелиров высказал несколько непопулярных суждений. Но его последние действия могут заставить многих людей полюбить его. Владелец Soulmates Jewelry в Цинциннати возглавил проект «Сто для одного», в котором 194 разных звеньев ювелирного украшения были сделаны 194 разными мастерами из семи стран. Все средства, вырученные от продажи на аукционе 5-фунтового изделия длиной 33 футов, будут потрачены на благотворительность. Дата проведения торгов еще не определена. (Если вы заинтересованы в предоставлении господину Д’енбю форума для привлечения средств, свяжитесь с ним по телефону с 513-683-5333 или напишите ему письмо на адрес pedrothejeweler@gmail.com.)1507-1

Эта идея зародилась осенью 2013 года, когда г-н Д’енбю в Metalsmiths Coffee House предложил своим коллегам-ювелирам создать закрытую группу в Facebook, чтобы сделать праздничный подарок для своего администратора группы. Питер предложил сделать браслет, но после того, как 72 человека захотели передать свое звено, он понял, что «проект начал перерастать в произведение искусства». Иными словами, он стал нечто большим, чем просто подарком. По мере развития этой идеи, г-н Д’енбю подумал, что сможет собирать 100 звеньев (отсюда и название проекта), хотя в действительности эта цифра оказалась еще больше.

«Изначально я подумал, что присоединится человек десять», — сказал он. Но после существенного увеличения количества звеньев, жена г-на Д’енбю предложила найти место для аукциона, где продадут изделие, а вырученные средства будут пожертвованы в Профессиональный фонд помощи (CERF +). На интернет-сайте агентства написано, что этот фонд «помогает художникам, чья профессиональная деятельность пострадала в результате чрезвычайных ситуаций».

В создание изделия свой вклад внесло большое количество малоизвестных авторов. Хотя свои звенья также прислали несколько именитых мастеров. Среди них художник, работающий с платиной, Юрген Мерц и инструктор Майкл Дэвида Стурлин из академии Revere в Сан-Франциско. Пожертвования в виде серебра, латуни, меди и даже золота поступили со всех уголков мира, в том числе из Филиппин (сразу после Тайфуна Хайянь), Бразилии и Индии. Одно звено пришло от человека, который восстанавливается после рака, а еще одно (самое последнее) было сделано членами группы «Сделано выжившими людьми» (Made by Survivors).

Размер звена в среднем составляет два дюйма, стиль и мотивы такие же разнообразные, как и сами мастера. Звено Роджера Халаса сделано из сплава цветных металлов с проковкой, а Пол Шааф из Molina Jewelers сделал 18-каратное золотое звено с аризонской бирюзой, на нем изображено рукопожатие. И хотя некоторые утверждают, что одни звенья лучше других, г-н Д’енбю настаивает на том, что личные мнения должны оставаться за пределами проекта. «Здесь не может идти речь об ошибках, политике или экспертных суждениях… это урок человечности», — сказал он. «Этот проект изменил мой взгляд на людей. И все это произошло без личных встреч, все это во имя веры и любви».

Если вы хотите посмотреть фотографии с крупным планом каждого звена и информацией о нем, зайдите на страничку проекта «Сто для одного» на Facebook.

Звенья любви: ювелир из Огайо и его ожерелье длиной 33-футов для благотворительности
(Visited 67 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *