«585 Золотой» делает ставку на онлайн-торговлю

В Гильдии ювелиров России считают, что коронакризис может спровоцировать падение розничных продаж ювелирных изделий по итогам 2020 года на 55%, до 135 млрд руб. Однако в сети «585 Золотой» отмечают обратную тенденцию, заявил в беседе с «Коммерсантом» гендиректор ритейлера Алексей Феликсов.

По его словам, «несмотря на локдаун и вызванный им кризис, россияне не перестали приобретать ювелирные изделия». Феликсов признает, что весной и летом розничные магазины столкнулись со спадом покупательской активности, и сейчас клиенты все еще неохотно возвращаются в традиционные торговые точки. Однако рост онлайн-продаж позволил компенсировать потери. «Общее количество продаж по сравнению с 2019 годом не изменилось», — подчеркнул представитель ритейлера.

Больше других просели продажи золотых украшений без инкрустаций — примерно на 8% по сети. Одна из причин этого заключается в том, что стоимость золота выросла примерно на 20% по сравнению с началом 2020 года, отметил Феликсов. «Мы считаем, что спрос в розничных магазинах восстановится уже в 2021 году, но только если не будет новых жестких ограничений со стороны органов власти. А пока делаем ставку на онлайн-торговлю», — резюмировал он.

По словам Феликсова, в настоящий момент «585 Золотой» развивает более 1 тыс. магазинов в 280 городах РФ. Напомним, что ранее сеть заявляла о сокращении ряда торговых точек после агрессивного роста. 

«585 Золотой» делает ставку на онлайн-торговлю
(Visited 33 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *