На аукционе Bonhams в Лондоне будут продавать самую крупную коллекцию колец прошлого века с камеями и инталиями

В сентябре на аукционе Bonhams будет выставлена на продажу самая крупная коллекция колец прошлого века с камеями и инталиями.

1507-3-1Хотелось бы объяснить разницу между камеей и инталией. Камея – это тиснение с выступающим рельефным изображением, нанесенным на драгоценный камень, в то время, как инталия – это гравировка, вырезанная на плоской поверхности камня.

Коллекция «Церера», насчитывающая 101 кольцо, покрывает период более 2500 лет. Она дает уникальный и увлекательный урок истории по рельефному тиснению. Самое древнее изделие относится к 4 веку до н.э., а другие предметы были созданы в эпоху Возрождения и в последующие периоды вплоть до 19 века.

Коллекция, собранная американской семьей за 60 лет (с 1930-х по 1990-е годы), оценивается в £100,000, и она будет продаваться без резервного фонда.

Одним из основных экспонатов коллекции является камея с изображением римской леди высокого ранга, возможно, это императрица Ливия, жена императора Августа. Предпродажная цена составляет £ 1,500 — £ 2,000.

Эмиля Барбер, директор ювелирного отдела Bonhams, сказала: «С древних времен камеи и инталии рассматриваются, как символ статуса влиятельных людей. С продажей коллекции «Церера», состоящей из 101 изысканного кольца, руководство аукциона Bonhams надеется привлечь новое поколение людей, способных по достоинству оценить шедевральные изделия с гравированными драгоценными камнями».

Камея и инталия всегда считалась драгоценностью, и их коллекционировали с давних времен. Ранние цивилизации Ближнего Востока, Месопотамии, Ассирии, минойского Крита и Кипра использовали инталии в качестве печати и средства идентификации личности. Эти предметы искусства свидетельствовали о богатом состоянии их владельца.

Гравюра стала вновь популярна в эпоху Возрождения, когда коллекционеры активно продавали и покупали камеи с портретами царских особ и других почитаемых людей. Коллекционирование гравированных камней стало чрезвычайно популярным в 18 и 19 веках. Это занятие считалось интеллектуальным времяпрепровождением. Именно в это время начали собирать самые значимые коллекции камей.

Аукционные кольца, которые будут выставлены на продажу на Bonhams 17 сентября 2014, представляют широкий спектр гравюр, в том числе древних богов и богинь, эпизодов из греческой и римской мифологии, а также портреты видных деятелей, таких как Александр Великий, Сократ, Юлий Цезарь, Геркулес и Медуза. На самом старом экземпляре изображен мужчина, чей образ вырезан на каменном скарабее Фараона. Аукционная цена этого изделия составляет € 3,000 — € 5,000.

Среди других дорогостоящих экспонатов можно отметить камею императора Тиберия, вырезанную из куска полупрозрачного оранжевого гессонитного граната (18-19 век). Есть также несколько драгоценных камней, изображающих Цереру, римскую богиню плодородия и урожая, в честь которой была названа вся коллекция. Один из них – инталия на красном сердолике, датированная 19 веком. Римская инталия с изображением богини охоты Дианы и колчаном со стрелами, вырезанная из оранжевого сердолика, восходит к 5 веку нашей эры. Это изделие в византийской золотой оправе будет продаваться за £ 1,000 — £ 1,500.

Ричард Фалкинер, член Общества антикваров и всемирно известный эксперт, говорит, что коллекционеры обладают «непревзойденным вкусом». Об этом можно судить по тем камням, которые они предлагают. Все они вставлены в кольца, которые можно носить.

Он добавляет: «Будет представлено небольшое количество драгоценных камеей и инталий, таким образом, продажа коллекции «Церера» на аукционе — это возможность владеть особенными камнями. В действительности, это будет уникальная возможность за последнее время».

1507-3-21. Кольцо 16-17-го века с агатовой камеей, на которой изображен двойной портрет. Оно будет продаваться на аукционе Bonhams в Лондоне 17 сентября 2014 года.

1507-3-32. Кольцо с инталией из оранжевого сердолика, на которой изображена богиня охоты Диана с колчаном стрел, датированное 5-й веком нашей эры.

1507-3-43. Кольцо с камеей из сардоникса, на котором изображена леди. Его будут продавать на аукционе Bonhams в Лондоне в сентябре этого года.

1507-3-54. Подборка колец с инталией из коллекции «Церера», которая будет выставлена на аукционе Bonhams в Лондоне в сентябре этого года в рамках продажи предметов изобразительного искусства.

1507-3-65. Все камеи и инталии коллекции «Церера» (101) были вставлены в кольца, что делает их ювелирными украшениями, которые можно носить. Они также являются предметами исторического значения.

1507-3-76. Вся коллекция «Церера» оценивается в £ 100,000, все экземпляры будут продаваться по отдельности на Bonhams без резервного фонда.

1507-3-87. Гравированные кольца с мелкими резными деталями отображают широкий спектр изображений, включая древних богов и богинь, эпизодов из греческой и римской мифологии и портретов исторических деятелей, в том числе Александра Македонского, Сократа, Юлия Цезаря, Геркулеса и Медузы.

На аукционе Bonhams в Лондоне будут продавать самую крупную коллекцию колец прошлого века с камеями и инталиями
(Visited 222 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *