Золотые и серебряные кольца, серьги, украшенные клыками и когтями хищников

На протяжении многих столетий золотые и серебряные кольца, серьги украшали когтями и зубами животных. Чаще всего такие ювелирные изделия служили в качестве амулетов, наделенных определенными магическими свойствами.

Необычное ожерелье из когтей тигра также было у королевы Гавайев Эммы. Возможно, она носила такое украшения совсем из других побуждений. В девятнадцатом столетии экзотические изделия пользовались особой популярностью. Может быть это была, всего лишь, дань моде.

13

Украшать золотые, серебряные серьги и кольца разрешалось не любыми клыками или когтями, а только тех животных, которые внушали страх, и с которыми нелегко было справиться. К таким сильным хищникам относились: волк, медведь, лев и тигр. Раньше люди верили, что сила и мощь зверя переходила к тому, кто его убил.

В Америке у вождей индийских племен тоже была традиция украшать себя ожерельями из когтей медведя гризли, которых они сами убивали. Это символизировало высокое положение вождя и авторитет, завоеванный храбростью. Индейцы тоже верили, что сила убитого зверя переходит к человеку.

12

Из Китая распространилась легенда, по всему миру, о том, что коготь тигра, оправленный в золото, принесет удачу игрокам азартных игр. В настоящее время можно наблюдать такое украшение на людях, которые в казино делают высокие ставки.

А в некоторых странах эти атрибутам приписывали лечебные свойства. Люди верили, что коготь медведя способен облегчить роды у женщин. Зуб волка надевали младенцам, избавляя их, таким образом от страха и зубной боли.

В Индии до сих пор делают золотые и серебряные серьги, кольца в качестве амулетов, с когтем тигра, так как считают, что они могут уберечь от злых сил. Дизайн такого украшения может быть в форме одинарного когтя или парного. Два одинаковых образца соединяют между собой так, чтобы они смотрели в разные стороны.

14

В настоящее время, из милосердных побуждений, делается много имитаций из металла.

В Британию мода на такие украшения пришла из Индии. В то время иметь ювелирное изделие с когтем или клыком тигра считалось престижным. Такие образцы являются самыми красивыми, так как дизайнеры очень скрупулезно подбирали по цвету и размеру когти, затем шлифовали, дополнительно инкрустировали драгоценными камнями, декорировали резьбой и филигранью.

Такие украшения не продают в современных ювелирных магазинах, но можно встретить образцы, имитирующие когти и клыки.

Золотые и серебряные кольца, серьги, украшенные клыками и когтями хищников
(Visited 247 times, 2 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *