В мае в Великобритании продолжало наблюдаться снижение розничных цен, при этом признаков изменения ситуации не наблюдалось

В мае наблюдалось снижение цен по всем магазинам на 1,8% по сравнению с падением на 1,7% в апреле.

More-luxury-retailersПо данным Британского консорциума предприятий розничной торговли, эти изменения соответствуют средним показателям за 12 месяцев.

Темпы снижения цен на непродовольственные товары сократились до 2,7% по сравнению с 2,9% в апреле, что также соответствует усредненным данным за 12 месяцев.

Данный отчет показывает, что рост розничных цен остается ниже уровня роста потребительских цен. Руководитель инсайта Nielsen, посвященного рознице и бизнесу, Майк Уоткинс (Mike Watkins) говорит, что по мере того, как цены на непродовольственные товары будут падать, розничным продавцам в течение следующих шести месяцев придется удерживать свои цены на прежнем уровне или даже снижать их.Руководитель Британского консорциума предприятий розничной торговли Хелен Дикинсон (Helen Dickinson) заявляет:

«Неудивительно, что в настоящее время продолжается снижение уровня цен. Мы ожидали рекордного падения розничных цен, и на сегодняшний день слишком мало предпосылок того, что ситуация вскоре изменится – так что покупателей снова ждут хорошие новости. Ведь сохранение цен на продукты питания на прежнем уровне и продолжающийся рост заработной платы означают, что после приобретения привычного набора товаров у покупателей останется больше денег, чем раньше».«Если рассматривать чуть более долгосрочный период, мы знаем, что недавний рост цен на ресурсы вынудит розничных продавцов также поднять цены. В обычной ситуации мы бы ожидали, что такой рост затрат на сырье в конечном итоге скажется на ценах готовой продукции, однако сейчас остается вопрос, как долго рост цен не будет затрагивать потребителей из-за жесткой конкуренции в отрасли. Если розничные продавцы будут и дальше брать эти расходы на себя, как никогда важным станет контроль над остальными внешними расходами, главным из которых является налог на коммерческую недвижимость».

В мае в Великобритании продолжало наблюдаться снижение розничных цен, при этом признаков изменения ситуации не наблюдалось
(Visited 8 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *