Добыча золота в Австралии идет на спад

Как всем известно, Австралия заслуженно занимает второе место в мире по добыванию золота. На первом месте, напомним, стоит Китай. А по запасам страна вечного лета так и вовсе лидирует – согласно исследованиям Геологической службы США, запасы составляют приблизительно 9100 тонн. Для примера: в России, которая намного больше Австралии, запас находится в пределах 8000 тонн.

lgoldКак видите, Австралия – просто настоящий клад. Но в нынешнем году процент добычи драгоценного металла снизился на 2% и составил 71 тонну. Такие данные подготовила аналитическая компания «Surbiton Associates», а опубликовало их информационное агентство «Reuters».

Виной подобной продуктивности послужили неудачные места работ – месторождения с низким содержанием золота в руде. Казалось бы, если в руде содержится драгоценного металла немного меньше, чем раньше, то особой разницы не почувствуется. На самом же деле все с точностью до наоборот: даже если в одной тонне золота недостаточно, то в результате переработки нескольких тонн общий процент добычи спадёт.

Но, как ни странно, некоторые компании умудряются даже в таких невыгодных условиях выходить в плюс. Каким же образом? Они находят месторождения, которые доступны и богаты на драгоценный металл, и просто берут их, так сказать, на перспективу. В результате, когда старые запасы истощаются, вступают в силу новые месторождения. Ну и не будем забывать, что в нынешнем году мировые цены на золото значительно подскочили – вот вам и ещё одна причина прибыли компаний при хорошей добыче металла.

Добыча золота в Австралии идет на спад
(Visited 44 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *