Скандальные золотодобыдчики хотят возобновить работы в Солонешенском районе

Скандальные золотодобыдчики хотят возобновить работы в Солонешенском районе

Против разработки на территории Солонешенского района выступают местные жители и экологи. Также к генпрокурору обратился ОНФ, чтобы противостоять золотодобыче

Золотодобывающая фирма из Новосибирска «Ануй», несмотря на сопротивление местных жителей и экологов, планирует возобновить добычу полезных ископаемых в Солонешенском районе.

Ранее Минприроды края выдало отрицательное заключение по проекту освоению этих участков. Однако новосибирская компания не намерена отказывать от своих планов.

В 2018 году в район зашла новосибирская фирма «Ануй» добывать россыпное золото. По словам местных, после ухода добыдчиков на участке остались «лунные пейзажи» и грязные реки. Потенциальный ущерб природе оценили в 1 млрд рублей.

Однако компания на этом не остановилась и оформила новое юрлицо – «Артель Солнечная». Теперь она намерена получить лицензию и добывать золото непосредственно вблизи райцентра, по двум притокам Ануя.

Однако проекты освоения лесов, подготовленные артелью, не прошли госэкспертизу.

«На участке есть растения, занесенные как в федеральную, так и в региональную Красную книгу. Деятельность, ведущая к сокращению их численности и ухудшающая среду их обитания, по правилам запрещена», – сообщали в минприроды края.

В министерстве подчеркнули, что добыча недр ведет за собой снятие плодородного слоя почвы: отведение русла, строительство дамб и прудов-отстойников, выравнивание подъездных дорог. Все это ухудшит среду обитания редких видов и нанесет серьезный экологический ущерб территории.

Напомним, что до этого организация попала в скандал из-за своей деятельности в долине реки Ануй около села Топольного.

Скандальные золотодобыдчики хотят возобновить работы в Солонешенском районе
(Visited 57 times, 1 visits today)

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *