Frey Wille — ювелирный бренд

1951 год. Вот уже шесть лет, как закончилась вторая мировая война – и мир словно очнулся от военных лет, захотел яркости красок и буйства жизни. И именно в 1951 году венская художница основала свою школу, а заодно и компанию, став ее идеологом и движущей силой.

banner-frey-willeДесятки лет спустя этак компания станет известной все маркой Frey Wille, а изделия из драгоценной эмали – ее фирменным стилем. Но этого Михаэла Фрай уже не увидит… Но что заглядывать в будущее, если настоящее так очаровательно? Пока она живет и творит, черпая вдохновение в австрийских и британских фольклорных мотивах, а заодно – дополняя их элементами современного искусства и урбанистического дизайна. Кстати, именно из последнего родилась основная концепция компании – ручная роспись по эмали с собственным и неповторимым дизайном.

Михаэла умерла в 1980 году, и ее дело продолжил ее друг и партнер доктор Вилле. Он взялся за дело куда более профессионально – сформировал академически подготовленную группу дизайнеров, руководить которыми стала Симона Грюнбергер-Вилле. Главной концепцией нового этапа развития эмалевой росписи стала восхитительная смесь геометрических и фантастических мотивов. И именно в ними они и покоряли международные ювелирные рынки. За полвека Frey Wille – одна из самых успешных и индивидуальных коллекций украшений в мире.

Индивидуальность и эксклюзивность – вот девиз компании. Каждое изделие в коллекции – это результат длительной творческой работы группы дизайнеров, воплощение их идей. Они обращаются в своем творческом поиске к культуре и истории давно ушедших цивилизаций, к произведениям известных художников…Древний Египет, Древняя Греции и Рим, культура Великих Моголов… Клод Монет, Густав Климт, Фриденсрейх Хундертвассер… Но там, в творчестве гениальных художников и в истории великих народов, дизайнеры берут лишь идею – остальная работа начинается потом…

Мир несется вперед, и мы стараемся не отставать. Но в этом бешеном мире есть еще тихие гавани, где долгая, неторопливая, кропотливая работа становится своеобразным стилем, еще одним доказательством качества и высокой ценности вещи. Так и украшения от Frey Wille – на создание одной коллекции уходит до двух лет. Идея найдена, но ее необходимо воплотить – не просто скопировать то, что уже создано до нас, нет, нужно взять все лучшее, отринув все недостатки, и создать Совершенство.

Именно поэтому мастера проводят дни, недели в библиотеках, музеях, подбирая цветовые гаммы, создавая и отбрасывая вариант за вариантом, пока не найдется идеальный, достойный воплощения в эмали и золоте…

Украшения от Frey Wille – это эксклюзив,  edition limited. Изготовление изделия – процесс трудоемкий, достигающий 80 различных этапов, многие из которых выполняются мастерами вручную. Сначала – акварельный эскиз. Потом – воплощение эскиза на эмали.  А для этого необходимо приготовить краску: кусочки стекла вперемешку с минеральными добавками фарфором помещаются в дробилку, туда же добавляется вода, и измельчаются до эмалевой кашицы. И так для каждого вида краски – а ведь их в каждом дизайне используется от 12 до 20, причем каждый из них – уникален, неповторим. Здесь и окись металлов, дающая совершено неожиданные и поражающие воображение оттенки, и многое, многое другое. Вот только тайна дозировок, рецептура и продолжительность жизни красок хранится в строжайшем секрете.

Когда готовы эскизы и краски, начинается нанесение рисунка. Для начала – базовый слой из желтого или белого золота, который наносится вручную и вжигается в поверхность эмали. Потом – цвет за цветом, пока не появится задуманный рисунок… Затем еще один обжиг, во время которого слои эмали становятся единой поверхностью рисунка. Шлифовка, обработка кистью, еще один обжиг… Всего и не перечислить. И все это – делается только вручную, и только на одной единственной фабрике в Вене.

Всего полвека понадобилось Frey Wille для того, чтобы покорить сердца людей со всего мира. Их позиции на рынках Франции, Германии, Италии, Великобритании, Арабских стран уже никто не оспаривает, и вот уже несколько лет, как эти украшения можно найти и в бутиках Восточной Европы, России, Японии, Китае… Они не просто заняли достойное место среди «классических» марок, но и во многом подвинули их. И это естественное – эмаль завораживает, и тот факт, что украшения – эксклюзивны и сделаны вручную, только прибавляет им шарма.

Frey Wille - ювелирный бренд
(Visited 375 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *