Чарлз Дэй: 10% золота в инвестпортфеле — это неплохая идея

Чарлз Дэй: 10% золота в инвестпортфеле - это неплохая идея

Управляющий менеджер Чарлз Дэй из швейцарского финансового холдинга UBS Wealth Management рассказал недавно в интервью порталу Business Insider о текущей ситуации на рынке золота и его перспективах. По словам эксперта, ценовое ралли на рынке золота временно прекратилось. На рынке золота наблюдается затишье. Однако инвестирование в золото всё ещё является хорошей идеей. «Я считаю, что ценовое ралли на рынке золота взяло паузу. Однако я считаю, что диверсификация инвестиционного портфеля с помощью золота до 10% является на данный момент хорошим решением на перспективу».

В конце прошлого года Дэй купил золото, когда его стоимость составляла 1600 долларов за унцию. Он сделал это впервые после 10-летнего перерыва. «Последние 10 лет я не покупал золото с целью инвестирования. И только лишь в конце 2019 года я снова купил жёлтый драгметалл. Теперь он составляет 5% от всех моих активов. Небольшое количество золота в инвестиционном портфеле станет хорошей диверсификацией»,- таким мнением поделился аналитик швейцарского банка.

В интервью он также добавил, что жёлтый драгметалл является хорошей страховкой от ослабления американского доллара.

Джефф Кристиан из аналитической компании CPM Group, которая занимается оценкой рынка сырьевых товаров, рассказал недавно о том, что в ближайшие месяцы не стоит делать ставку на продолжение падения стоимости золота. Он назвал несколько важных причин, почему он так считает.

После достижения 6 августа 2020 года новой рекордной отметки в 2069$ за унцию на рынке фьючерсов США, стоимость драгметалла снизилась с тех пор на -7%. В прошлую пятницу одна унция золота торговалась по 1921$. Предыдущий рекордный уровень был достигнут в сентябре 2011 года, после чего рынок золота четыре года находился в боковом движении. На этот раз события будут развиваться по-другому.

«Я бы не советовал в текущей ситуации занимать короткую позицию по золоту. Тот, кто сохраняет инвестиционный горизонт до трёх недель, должен делать ставку на рост стоимости золота»,- такое мнение озвучил эксперт. В качестве главной причины продолжения роста цен он называет негативные экономические последствия распространения коронавируса во многих странах мира.

На финансовые рынки оказывают влияние повышенные инфляционные ожидания, ослабление американского доллара и неопределённость в связи с предстоящими в ноябре выборами американского президента. Напряжённые отношениями между США и Китаем сохраняются, что также оказывает негативное влияние на мировую экономику. Инвесторы должны быть готовы к высокой волатильности на рынке драгоценных металлов.

Чарлз Дэй: 10% золота в инвестпортфеле - это неплохая идея
(Visited 34 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *