Почему золото может достичь отметки $3000 в 2023 году

Saxo Bank, финансовый институт, известный своими оригинальными прогнозами, предсказал, что цена на золото может достичь $3000 за унцию. Это кажется странным, учитывая, что в настоящее время цена за унцию держится около отметки $1800. Я не уверен, что цены на золото достигнут этой отметки в 2023 году, поскольку угадывание цен — это зачастую глупая игра. В то же время экономисты Saxo Bank приводят некоторые фундаментальные данные, которые заставляют меня полностью согласиться с их общим мнением. Позвольте мне объяснить их ниже.

Почему золото может достичь отметки $3000 в 2023 году

Прогнозы Saxo Bank

В целом можно сказать, что Saxo Bank ожидает, что в 2023 году мир придет к военной экономике. Аналитики считают, что в 2023 году страны будут отдавать предпочтение суверенной экономической выгоде и опоре на собственные силы, а не глобализации. На мой взгляд, прогнозы слишком надуманные, и сам банк называет их «возмутительными», но я согласен с тем, что могут возникнуть серьезные экономические и геополитические проблемы. Но вот краткое изложение прогнозов и мои комментарии (курсивом) к ним:

  • В Европе наступит политический кризис. Банк прогнозирует отставку президента Франции Макрона. Недавние выборы показали рост популярности Мари Ле Пен, многие жители Франции недовольны дефицитом энергоресурсов и стремительным ростом инфляции. Далее, Saxo Bank ожидает, что Великобритания вновь вступит в ЕС. Сам ЕС создаст свою собственную армию, объединенную в профсоюз.

Все это, конечно, возможно. Но, на мой взгляд, эти прогнозы очень смелые. И все же экономический кризис в Европе представляется весьма серьезным. Это касается как Великобритании, так и ЕС, поскольку уровень инфляции находится на многодесятилетних максимумах. Это может привести к серьезным политическим изменениям. Все мы знаем, что золото в основном реагирует на следующие факторы: низкие процентные ставки, обесценивание валюты и геополитические потрясения. Но если политические и экономические факторы, в первую очередь неконтролируемая инфляция, объединятся, то цены на золото должны существенно вырасти.

  • Контроль цен будет активно использоваться для снижения официальных показателей инфляции. Политические и экономические кризисы заставляют правительства вводить контроль над ценами. По мнению Saxo Bank, этот раз не будет исключением. Это может привести к неприятным последствиям.

Ограничение цен было обычной мерой правительства в военное время и даже во время экономических кризисов, поскольку высокая инфляция имеет опасные социальные последствия. Нечто подобное может произойти и сейчас, хотя это не мой базовый сценарий. Тем не менее, предельные цены, как правило, приводят к дефициту предложения и «серым» рынкам. Неизвестно, как ограничение цен повлияет на золото. Но в целом, экономические проблемы являются «бычьим» фактором для золота.

  • Страны ОЭСР запретят оффшорные налоговые гавани.

Развитые страны, включая США, в течение многих лет сталкивались с дефицитом бюджета. Другими словами, налоговые поступления многих правительств были значительно ниже их расходов. Тем не менее, до сих пор не было полного запрета на оффшорные налоги. Однако ситуация может измениться, если произойдет очень серьезный экономический кризис. Но я думаю, что в реальной жизни будет трудно полностью запретить налоговые гавани в других странах. Ужесточение налоговых правил должно повысить спрос на физическое золото, поскольку оно является хорошим способом хранения и сокрытия капитала. В конце концов, довольно сложно контролировать физическое золото, хранящееся у частных лиц.

  • Японская иена будет привязана к доллару США на уровне 200, чтобы обеспечить стабильность, поскольку финансовая система Японии будет испытывать трудности.

Это трудно представить, но не невозможно. Японская иена, как и экономика страны, уже некоторое время испытывает трудности. Но на момент написания статьи курс иены находится вблизи отметки 130. Так что, повторюсь, это трудно представить, но не совсем невозможно. Когда финансовая система крупной страны страдает, это очень благоприятно для золота, поскольку оно является безопасной гаванью для инвесторов и очень хорошей альтернативой нестабильным фиатным валютам.

  • ОПЕК+, Китай и Индия выйдут из МВФ и согласятся на новое средство обмена, а не на доллар США По данным банка, санкции против России заставили многие страны усомниться в надежности доллара США. Особенно это касается тех стран, которые не считают США своим союзником. Чтобы избежать этого риска, они выйдут из МВФ и создадут новую резервную валюту.

Последний прогноз я сделал ранее, когда писал статью о золоте. Тогда я упомянул, что санкции против российских граждан и предприятий заставят страны уйти от доллара США, поскольку эта валюта используется как политический инструмент. Хорошей альтернативой валютным резервам является золото. Если это произойдет, цены на драгоценный металл резко вырастут.

И последний прогноз — $3000 за унцию золота в 2023 году.

Он выглядит логичным, исходя из прогнозов, о которых я говорил выше.
Несмотря на то, что в 2022 году инфляция поднялась до 40-летних максимумов, золото не завершило торги на позитивной ноте. Возможно, это связано с тем, что рынок считал, что инфляция будет временной. Фактически, финансовые учреждения ожидали, что инфляция вернется к целевому уровню в 2% всего за пару лет. Здесь также имели значение высокая доходность казначейских облигаций и сильный доллар. В какой-то момент вы можете получить более 4% по 5-летним казначейским облигациям США, в то время как 5-летние прогнозируемые темпы инфляции будут ниже 2,5%.

По мнению Saxo Bank, в 2023 году участники рынка поймут, что инфляция может остаться. Это звучит парадоксально, но количественное ужесточение Федеральной резервной системы будет проблематичным для рынков казначейских облигаций США и будет означать новое количественное смягчение. Ситуация будет только ухудшаться, поскольку Китай восстанавливается после политики нулевого ковида. Хотя и хорошо, что страна, похоже, находится на пути к разработке новой вакцины или эффективного лечения, это вызвало бы новый всплеск цен на сырьевые товары по всему миру. Очевидно, что это приведет к росту инфляции, особенно учитывая тот факт, что ФРС начнет смягчать свою монетарную позицию. Снижение процентных ставок и недооцененность желтого металла в конечном итоге могут привести к резкому росту цен на золото.

Таким образом, в 2023 году золото, возможно, получит стимул к росту от нескольких факторов. Во-первых, геополитическая неопределенность, нежелание полагаться на доллар США и «менталитет военной экономики» заставят центральные банки сократить свои валютные резервы, покупая при этом больше золота. Как я уже писал ранее, многие центральные банки уже начали увеличивать свои золотые запасы. Ситуация станет еще более сложной, учитывая тот факт, что многие страны будут вынуждены обеспечить свою энергетическую безопасность. И последнее, но не менее важное: глобальная ликвидность будет расти, поскольку политики будут пытаться избежать обвала на долговых рынках. Аналитики Saxo Bank также прогнозируют мягкую «рецессию реального роста». Ранее я также предсказывал, что в 2023 году может произойти рецессия. Итак, Saxo Bank прогнозирует, что в следующем году цены на золото могут составить «не менее 3 000 долларов США».

В общем, я согласен с обоснованием Saxo Bank. Искренне Ваш Сергей Молоток

Почему золото может достичь отметки 00 в 2023 году
(Visited 293 times, 1 visits today)

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *