«Серебро Магадана» установит георадар на хвостохранилище Дукатского хаба

«Серебро Магадана» установит георадар на хвостохранилище Дукатского хаба

«Серебро Магадана» (дочернее предприятие АО «Полиметалл УК») планирует установить радар деформационного мониторинга устойчивости дамбы хвостохранилища ГОК «Лунное». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«С помощью этой системы мониторинга мы сможем повысить безопасность эксплуатации сооружения, – рассказывает ведущий инженер-геомеханик управления горного планирования и проектирования АО «Серебро Магадана» Сергей Антонюк. – Аналогичные технологии применяются на спутниках. Высокое разрешение обеспечивает идеальное измерение смещений поверхности объектов наблюдения на большом расстоянии. В случае обнаружения изменения конструкции оборудование незамедлительно оповестит ответственный персонал».

«Обеспечение безопасности персонала и забота об окружающей среде – одни из основных ценностей «Полиметалла», – добавляет главный геомеханик «Полиметалл УК» Олег Ермаков. – Мы решили пойти по пути передовой мировой практики и применить современные технологии для организации мониторинга. Применение радара позволит получать данные о состоянии дамбы в режиме реального времени, невзирая на климатические и погодные условия. Кроме того, в рамках долгосрочного анализа мы сможем прогнозировать деформации и контролировать риски для персонала и экологии».

Новое оборудование поступит на ГОК «Лунное» этой осенью. Сейчас для его размещения специалисты готовят площадку. Представители компании-производителя обеспечат установку и отладку, а также обучат персонал эксплуатировать радар и анализировать полученные с него данные.

Подобные системы мониторинга уже используются на других объектах «Полиметалла». С их помощью следят за состоянием склонов горных выработок на предприятиях Хабаровского края и Казахстана. Для наблюдения за дамбой хвостохранилища георадар используется впервые.

Справка

АО «Серебро Магадана» (входит в состав «Полиметалла») является центральным предприятием Дукатского хаба. Компания занимается добычей и производством серебра и золота, на месторождениях Дукат, Лунное, Арылах в Магаданской области. В состав хаба входят также месторождение Перевальный, проект развития — месторождение Начальный-2 и геологоразведочные проекты — Красин, Звездный, Каменистый, общей площадью более 2,4 тыс. кв. км.

«Серебро Магадана» установит георадар на хвостохранилище Дукатского хаба
(Visited 98 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *