Российский этнографический музей приглашает на выставку «Красное-жёлтое-белое»

Российский этнографический музей приглашает на выставку "Красное-жёлтое-белое"

Выставка «Красное-жёлтое-белое» акцентирует внимание на древних архетипических смыслах цветовой символики красного, желтого и белого.

Изучение истории хроматизма, его религиозного осмысления и мирских способов презентации впервые представлено на примере музейных артефактов, выполненных из древнейших натуральных материалов: коралла, янтаря, жемчуга, перламутра и раковин.Изделия из этих естественных материалов издревле обладали высоким социокультурным статусом, символизируя власть, богатство, престиж, благополучие.

Выставка состоит из трех частей. Первая, геммологическая, в основу которой положены экспонаты Горного музея и Выставочного объединения «Мир камня», дает представление о происхождении различных типов коралла и янтаря, жемчуга и раковин, получивших распространение на обширной территории Евразии. Вторая часть, этнографическая, демонстрирует региональную и этнокультурную специфику в предпочтении тех или иных из них в традиционной культуре, что связано с многотысячелетней историей торговых и культурных связей между народами и древними государствами Восточной и Западной Европы, Северного и Южного Кавказа, Передней и Средней Азии, Сибири, Дальнего Востока и Китая.

https://peterburg2.ru/

Российский этнографический музей приглашает на выставку "Красное-жёлтое-белое"
(Visited 27 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *