Золото и серебро: лучший год за десятилетие

Золото и серебро: лучший год за десятилетие

2020 не станет победителем в номинации «лучший год», но для золота и серебра он был великолепным. Оба металла показали самые высокие результаты с 2010 года.

В канун Нового 2019 года золото торговалось на уровне $1520,90 доллара за унцию. На конец 2020 его цена составила $1892,90, то есть выше на 24,5%.

Волатильность на рынке золота в 2020 была очень высокой. После того, как в начале марта цена превысила $1650, она ненадолго упала ниже $1500 из-за закрытия экономик в связи с пандемией, но быстро восстановилась и в августе установила новый рекорд — более $2000 долларов за унцию. В осенние месяцы инвесторы занялись фиксацией прибыли, и золото упало на фоне оптимизма и риск-он настроений из-за разработки вакцины от коронавируса. Но в конце года золото снова выросло, главным образом благодаря потенциальным новым стимулам и ослаблению доллара.

По моему мнению, слабость валюты США продолжит стимулировать рост золота в следующем году.

Чтобы купить евро, швейцарские франки, японские иены или австралийские доллары, вам потребуется больше американских долларов. А чтобы купить унцию золота или серебра, понадобится еще больше, потому что все фиатные валюты теряют ценность. Однако доллар теряет ее быстрее, чем большинство других, и эта тенденция только усилится в 2021 году.

Прирост золота в 2020 году последовал за ростом на 19% в 2019. Серебро же продемонстрировало годовое увеличение почти на 48%. В августе цена серебра ненадолго превысила $29 долларов, но все равно осталась далека от рекордного уровня в $50 долларов. Многие аналитики считают, что в 2021 году серебро достигнет исторического максимума.

Согласно ожиданиям Saxo Bank и Bloomberg Intelligence, цена серебра побьет этот рекорд в 2021, а это означает, что она вырастет вдвое.

На графике белого металла отчетливо видно фигуру «двойная вершина» около $50 долларов. Впервые он достиг этой отметки в 1980 году, а затем снова в 2011. Если серебро пробьет эту линию в третий раз, оно продолжит двигаться выше.

Фундаментальные показатели также благоприятны. В ближайшие годы рынок серебра будет поддерживать глобальный сдвиг в сторону использования солнечной энергии и других инициатив в области «зеленой» энергетики. Согласно докладу, опубликованному позапрошлым летом Silver Institute, к 2025 году производство солнечной энергии увеличится почти вдвое. Между тем добыча серебра сильно пострадала от пандемии. Прогнозируется, что в 2020 году производство упало на 6,3% до примерно 780,1 млн унций. Существенное сокращение добычи серебра в значительной степени связано с остановкой деятельности рудников из-за коронавируса, но добыча имела тенденцию к снижению еще до пандемии. В 2019 году мировая добыча полезных ископаемых упала на 1,3%.

По сути, и серебро, и золото являются монетарными металлами, и денежно-кредитная политика служит для них основной движущей силой.

Федеральная резервная система увеличила денежную массу на рекордную сумму в прошлом году. Вместе с денежной массой увеличился и баланс ФРС. За неделю до Рождества баланс составлял рекордные $7,404 триллиона долларов. С начала 2020 число казначейских обязательств на балансе центрального банка увеличилось более чем вдвое.

У Федеральной резервной системы нет стратегии выхода из этой чрезвычайной и инфляционной политики. В прошлом году Федеральная резервная система повысила порог для инфляции. Оснований полагать, что ФРС замедлит печатание денег в 2021 году, нет, а это означает еще один хороший год как для золота, так и для серебра.

Золото и серебро: лучший год за десятилетие
(Visited 25 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *